Как решиться уйти?

Анна 15.11.2015

Здравствуйте. Мне 24, моему избраннику 27. Встречаемся уже 3,5 года, но эти отношения за такой срок ни к чему не привели. Вместе мы не живем и не жили, так как у обоих есть жилплощадь в родительских квартирах, ни в одной из которых вместе жить мы не хотим, а снимать квартиру при этом тоже не хотели, финансовое положение не высокое. недавно появилась возможность жить отдельно, хоть и в 1комнатной квартире (моей). Просила собрать вещи, переехать, он все тянул и тянул. Вообще, он человек довольно консервативный, трудно поддающийся переменам, человек скорее слова, чем дела, но трудолюбивый и веселый.

У нас очень сложные характеры. наши отношения, к сожалению, мне всегда напоминали конкуренцию, он словно (не знаю, правда ли) завидовал мне в том, что я делаю хорошо. В любой сказанной мною фразе он ищет подтекст, ищет обидные и оскорбительные намеки в свою сторону. Постоянно говорит, что я его оскорбляю, пусть даже косвенно, хотя у меня и в мыслях этого не было. Говорит, я сама за собой не замечаю.

Приглашения замуж за это время так и не получила, хотя последние полгода активно подчеркивала, что уже пора. Он говорит, что пока нет стабильного заработка и места жительства. Но ему уже 27! Так можно и всю жизнь прождать, тем более в наше время, когда жилплощадь стоит огромных денег. Очевидно, ему удобно жить с родственниками (их семеро).

Мы очень часто ссоримся, все время витают фразы, что нет понимания. Мы ссоримся по пустякам, потому что никто не хочет "сбавить" обороты и замолчать, каждому важно его последнее слово.

Мы много раз пытались исправить ситуацию. Несмотря на это, много раз то я, то он говорили, что отношения не имеют смысла, похожи на болото и надо разойтись. Проходило время, и все возвращалось, сначала было действительно лучше. Были ситуации, когда я говорила, что больше не люблю, не хочу с ним быть, потому что во время ссоры для него нормально уйти, оставив меня в одиночестве, или отвернуться и не разговаривать долгое время - я такого не приемлю. Обвиняла в нежелании выводить отношения на новый уровень, жить вместе, жениться. Не брала трубку, не разговаривала. Он писал мне смс о том, что он "идиот", что он исправит ситуацию, что хоть прямо сейчас приедет со всеми вещами или снимет квартиру. Я простила.

Прошло полгода. Мы так и не съехались. В последний раз он ушел от меня утром (должны были ехать на моей машине, он на своей так и не сменил резину) с психом, что у меня "кислое лицо" (часто говорил, что постоянно в плохом настроении). сказал, что его попытки развеселить меня были как об стену горох. Любимая его фраза - "Пожинай свои плоды". Кислым оно было от того, что вечером он не приедет, так как завтра рано утром у него дела и ему удобнее будет ехать от родителей. Я пыталась остановить, но меня оттолкнули с дороги и он ушел.

Вечером позвонил. Я сказала, что это было последним, что не хочу с ним ничего. он просил не рубить с плеча, говорил что просто ушел на работу, а не с истерикой. Но он нарушил наши планы ехать вместе. У него остался мой ключ, я попросила вернуть и уйти. Он сказал, что когда я захочу получить ключ, тогда и позвоню. Я сказала, что не дождется и положила трубку. Уже как 3 дня он затаился, не звонит, не просит вернуться. Я, честно говоря, уже и не хочу, мне страшно за будущее, за возможных детей, если для него нормально уйти и затаиться на неделю. Я хочу чтобы мне вернули ключ и оставили в покое. Но я знаю, что пройдет еще время и он будет снова умолять меня все вернуть, обещать исправиться и т.д. Как мне выйти из этой ситуации? Ведь, кажется, я его все еще люблю. В глубине души я надеюсь, что он поймет, что настроение у меня плохое из-за его отношения ко мне, и превратится в того, кто мне нужен. С другой стороны, я понимаю, что мои желания эгоистичны, и что люди не меняются. да и зачем мне в 24 года мужчина, который за 4 года так и не предпринял попытки хотя бы съехаться, не говоря уже и о создании семьи. Честно, я запуталась, прошу помощи.

Добрый день, Анна! Из Вашего письма я поняла, что Вам просто нужен взгляд со стороны на Ваши отношения. Поделюсь своими соображениями. Мне кажется, что вы оба вполне самостоятельные, самодостаточные личности и, быстрее всего, не связываете себя брачными узами именно из страха потерять свою свободу, страха попасть в некоторую зависимость. Это правда, брак - это потеря некоторой свободы, независимости, это так. Что же может  быть привлекательным в семейных отношениях, чего вы, возможно не можете ощутить в силу своих личностных характеристик. Это ценность друг друга. И, к сожалению, в Вашем письме я не уловила, чтобы вы оба ценили друг друга за что-либо.  Вы предполагаете, что всему виной Ваш эгоизм. Но не только в этом может быть причина. Причина может скрываться в ваших родительских сценариях. Если Вы не видели, не чувствовали, как родители и за что ценят друг друга, Вам самой нелегко это сделать. Этому надо учиться. Вот, например, Вы пишете, что Ваш друг веселый и может Вас развеселить? Вы просто не представляете, какое это ценное качество у мужчины. Сколько ситуаций бывает в семье, с детьми, где просто позарез необходимо, чтобы кто-то посмотрел на это несерьезно, по-детски, чтобы разрядить напряженность, чтобы не париться над проблемами... Следующая характеристика - консервативность - это очень важно, если Вы больше любите перемены, нестабильность, конечно, Вам нужен рядом человек консервативный для устойчивости в семье, для равновесия. Ну, и так далее... Точно также можно составлять Ваш портрет, ценный для Вашего будущего партнера. Ради того, чтобы чувствовать себя ценным для кого-то, стоит лишиться некоторой свободы, поверьте.

Костинская Галия, психолог г. Афула

Молярук Александр Валерьевич

Анна

В глубине души я надеюсь, что он поймет, что настроение у меня плохое из-за его отношения ко мне, и превратится в того, кто мне нужен.

Анна, благодарю за подробное описание.

Сразу хочу подтвердить Ваши сомнения:

  • не вернется
  • не переедет
  • не изменится

Похоже, человек не вашего круга ценностей, зависимый, неуверенный в себе.

Как я догадался из вашего описания только в интимных отношениях у вас порядок.

Вы созрели на семью, а он так и не повзрослел в свои 27. Его, похоже все устраивает, он получает все что хочет - вот такие скромные у него запросы (((

Анна, у меня только остается неотвеченным вопрос, а что Вас удерживает рядом, что заставляет мириться опять и опять. Вот ответы на этот вопрос и что дальше с ними делать - это предмет для встречи с психологом.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток