Ушел муж

Саша 13.11.2015

Здравствуйте. Мы с мужем 12 лет в браке , у нас дочка 4 года. Последние два года жить стало не выносимо - с мужем ругаемся постоянно из-за любой мелочи.Он стал не приходить домой.Может уйти к друзьям на пару часов а вернуться только под утро и если ему что-то скажешь он тут же уходит. Последний раз не жил с нами 1,5 месяца, пожили месяц и опять поругались и ушел. На разговоры не идет только кричит и получается еще хуже. Когда вместе живем какой - то отчужденный, холодный в нашей жизни не участвует. Подскажите что делать, как вести себя, стоит ли пытаться его вернуть в семью или нет.Почему он стал себя так вести. Просто очень хочется сохранить семью.

Каспарова Ксения Владимировна

Саша, здравствуйте!

Вы описываете ситуацию, которая для вас оказывается невыносимой: конфликты с мужем, отчуждение, отдаление друг от друга...

Как будто вы чувствуете себя беспомощной, оставленной, не знаете, как поступить.

Саша

Почему он стал себя так вести

Саша

как вести себя, стоит ли пытаться его вернуть в семью или нет.

Саша, в отношениях супружеской пары участвуют два человека, это значит, что оба за них ответственны, оба вносят свой вклад, влияют на отношения. И решение о том, сохранять брак или нет, могут принять только двое.

Вы пишите, что на разговоры супруг не идет. Очень трудно заочно, не зная деталей ситуации сказать, что именно происходит в вашем взаимодействии, почему невозможно спокойно поговорить и услышать друг друга.

Самым лучшим вариантом для вас было бы прийти на консультацию к психологу вдвоем с мужем и хотя бы побеседовать с помощью психолога в Москве, чтобы каждый из вас понял, что хочет и ждет от брака другая сторона.

Даже если супруг на это не согласится, вы можете это сделать одна.

Консультации психолога помогут вам разобраться и понять, чего вы хотите от ваших отношений, каков ваш вклад в конфликты с мужем, как вам себя вести дальше.

Часто бывает так, что даже если один супруг обращается за психологической помощью и начинает работать над собой, отношения в паре меняются.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Саша!

Какую семью Вы хотите сохранить? Там, где Вам было невыносимо?

Саша

Почему он стал себя так вести.

Не получается ли так, что вы погружены в свою грезу о семье , в то время, как у вашего партнера есть какая-то неудовлетворенность, какой-то вопрос и запрос, какое-то беспокойство, которого вы не замечали? И его уход возможно связан с тем, что он не смог получить то, что для него жизненно необходимо.

Много к вам сочувствия. Всегда сложнее тем, от кого уходят. В это очень страшно поверить, остается ощущение, что можно еще что-то исправить. Много в этом бессилия, обиды, злости и вместе с тем ощущение потери. Тогда, когда от нас уходят, нам ничего не остается, как горевать. Очень хочется Вас поддержать в этих непростых переживаниях.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве