Проблемы в поведении ребенка

Ольга 12.11.2015

Здравствуйте! У меня проблемы с 7-ем сыном. Я мама одинокая и воспитываю сына одна. В этом году пошел в школу в первый класс. Проблема заключается в том что он в школе вообще не чего не делает все просьбы учителей игнорирует, классные задания не выполняет, на просьбу сделать что то просто закрывает рабочую тетрадь и сидит, на просьбу прочитать он отвечает что не умеет и вообще книгу в руках не держит. это подтверждает не один учитель. Я работаю и прихожу домой поздно, с ним в основном бабушка и на продленку не оставляю. Я прихожу и начинаю проверять уроки и к моему удивлению вся классная работа и домашняя сделана, на вопрос когда делал спокойно отвечает дома делать было не чего и сделал. Так же ребенка я готовила к школе и сын пошел в школу умея считать до 100 и довольно не плохо читает. Я каждое собрание просто в шоке от того что мне рассказывают про него и не знаю уже как бороться. Обращалась к школьному психологу, отклонений не выявил, сама пыталась с ним поговорить он слушает но опять история повторяется. Что мне делать с сыном? очень боюсь что такое поведение повлияет на его будущую жизнь.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Очень понятны ваши тревога и беспокойство.

Ольга

Я прихожу и начинаю проверять уроки и к моему удивлению вся классная работа и домашняя сделана

Ольга

сын пошел в школу умея считать до 100 и довольно не плохо читает.

Ольга

Обращалась к школьному психологу, отклонений не выявил

Судя по тому, что вы описываете, у сына нет проблем с интеллектом и концентрацией внимания. Он, похоже, сообразительный и умный мальчик.

Проблема как будто в том, что всем своим видом он показывает учителям, что не хочет выполнять их требований и просьб, не хочет подчиняться.
 Словно он хочет отстоять право выполнять задания только тогда, когда у него появляется такое желание и настрой. Как будто он очень чувствителен к подавлению и контролю, и хочет контролировать ситуацию сам...

Ольга, если думать о психологической подоплеке происходящего, возможно что-то произошло в вашей жизни за последнее время, что таким образом повлияло на мальчика и заставило его таким образом реагировать...

Возможно, стоит обратиться к более квалифицированному психологу в Москве, чем школьный, а главное, выяснить и понять, какие мотивы стоят за поведением мальчика, от чего он так защищается.

Ольга

сама пыталась с ним поговорить он слушает но опять история повторяется.

Попробуйте не говорить сама, а спросить, почему он так поступает, без обвинений, без упреков. Просто спросите и выслушайте его, дайте ему время и пространство спокойно подумать и ответить вам. возможно, это произойдет не сразу, но как только ребенок почувствует, что от него ничего не требуют, он расскажет.

Может быть, именно в кабинете психолога ему будет легче расслабиться и он скорее откроется.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Ольга.Думаю,очень полезно набрать рисунков штук десять,нарисованных Вашим ребенком,и сходить к детскому психологу.Тогда Вам дадут профессиональные рекомендации,изучив рисунки мальчика.Из того,что понятно мне,Ваш ребенок специально продеводействует учителям.Это упрямство,которое выработалось в более ранние годы именно к Вам.или бабушке.Упрямство означает,что ребенка рано стали приучать что-то уметь,но не дали ребенку раскрепощенного и вольного детства.Он не смог свободно познавать свой детский мир ,но был часто притыжен,ограничен,наказан,унижен.Поэтому,что бы не быть полностью зависимым от Вас,он стал упрямым и не поддающимся.Учитель является прообразом мамы и бабушки.Поэтому,он упрямится и там тоже,вымещая свое раздражение на непонимание.Выход-додать внимание,заботу,теплоту,свободу,понимание,отклик ребенку.Обнимать и целовать,разрешать играть и играть с ним вместе.Тогда вернется доверие к Вам и учителям.И он станет работать.Он талантлив.Но,его протест сильнее подчинения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград