Проблемы с поведением ребенка

Елена 09.01.2014

Добрый день! У меня два сына-5,5 лет и 5 месяцев. С появлением младшего сына мои отношения со старшим сыном стали ухудшаться ( мы подошли к рождению ребенка серьезно и морально готовили старшего сына к появлению братика). Появились проблемы-агрессивное поведение в мой адрес- кричит, бросается драться, ругается, говорит что я не мама- это полная цепочка действий на любое мое слово. Могу позвать кушать, он сядет в хорошем настроении, а потом начинается вся эта канитель. Я стараюсь реагировать спокойно- пытаюсь его отвлечь, переключиться внимания, пошутить, меняю интонацию в голосе( то ласково, то серьезней-все от ситуации зависит). Особенно тяжело когда дома появляется кто-нибудь еще. Когда я только с детьми одна- он мой друг и помощник. Но как только приезжает свекровь или папа-все, я главный враг! Он всем своим видом это показывает. Я уделяю ему много времени, когда мы одни. Постоянно его глажу, целую, говорю что люблю его и он мне нужен, хвалю его и играю с ним, занимаюсь, рисую и прочее, прочее... Но как только кто- то приезжает- все, мне хана!!!! Он меня демонстративно отталкивает и демонстративно не замечает. И что делать? Я по образованию педагог((( и детская психология мне знакома. Я умею подмечать топкости его настроения и поведения, умею сглаживать многие ситуации, умею где надо и показать, что он неправильно себя ведет. Ну а тут- не знаю что делать. Я уже и лаской , и терпением, и прочими уловками,,, я в панике!!!!! Так и доверие и любовь сына можно потерять. Но надо ли позволить ему так агрессивно себя вести, или как управлять его агрессией? Как мне себя вести, чтобы ему не навредить? Как донести правильно свою любовью и доказать, что он мне нужен по прежнему? К братику он относится хорошо- гладит его, целует ( даже когда меня рядом нет). Я сейчас уже работаю и сын ходит в сад. В саду он обычный не проблемный ребенок. В меру шалун, но управляемый. И еще- появилась фраза- меня никто не любит! Я ее без внимания не оставляю, разговариваю на эту тему, он вроде бы успокаивается. Спит хорошо. Ест плохо. У него еще невралгия мочевого пузыря ( уже 1,5 года. Началась в саду. Пришлось 8 месяцев не ходить туда, и постепенно вводить его в сад.) буду рада и благодарна за ответ. Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Так и доверие и любовь сына можно потерять.

Елена, это исключительно ваш страх. Нет никаких реальных признаков того, что вообще такое может случиться. Вы сами, как педагог, знаете, что кризисы взросления у детей - это всегда конфликты. Это "прощупывание границ" взрослых. И вспышки злости, протестов, агрессии - неизбежны. Именно так ребенок понимает простую вещь - что весь мир не будет вечно крутиться исключительно вокруг его персоны. Что у людей вокруг тоже есть свои потребности, свои чувства и свое отношение к разным вещам.

Поэтому тот факт, что он иногда проявляет к вам агрессию - совершенно нормален и необходим для его взросления.

Как донести правильно свою любовью и доказать, что он мне нужен по прежнему?

Возможно, все происходящее вообще не связано с рождением младшего. Или связано, но не полностью, не только от этого зависит. Ваш ребенок в таком возрасте, когда само по себе испытывание границ взрослых происходит вне зависимости от наличия/отсутствия младших братьев и сестер.

У него еще невралгия мочевого пузыря ( уже 1,5 года. Началась в саду.

Тем более. Все это началось еще до рождения брата. И агрессия и обида - это следствие чего-то такого, что происходило полтора года назад.

С одной стороны - конфликты в таком возрасте, как и вспышки агрессии и желание вернуть младенческое положение вещей (когда мама больше ничем не занята кроме его персоны) - нормальны. Не все взрослые даже люди от этого полностью избавляются - многие, осознанно или нет, мечтают встретить такого человека, который был бы поглощен только ими. А сколько людей фантазирую о том, чтобы все вокруг уделяли внимание только им! Задача родителя - научить ребенка с этим справляться, доносить и объяснять, что у других людей есть и будут СВОИ интересы и потребности, как и у него. И привыкание к этому факту не происходит без конфликтов. обид и разочарований.

С другой - сложно назвать невралгию нормой. Значит, где-то случился перекос. Но увы, в вашем письме мало информации, чтобы предполагать, что там могло быть. Это вы сможете выяснить только в очной работе с психологом.

И еще- появилась фраза- меня никто не любит!

Спросите его, а что должно произойти в его жизни, чтобы он почувствовал, что его все любят? Как он это видит? Что будет тогда? И кто такие "все"? И зачем ему нужно, чтобы все его любили?

Уверяю вас, ребенок 5-ти лет более чем в состоянии ответить на такие вопросы, а вы узнаете много нового, уверен....

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype