Постоянно нет настроения, ничего не хочется

Виктория 11.11.2015

Здравствуйте, мне нужна помощь. У меня опустились руки. Мне 36 лет, есть дочка 10 лет. Раньше мы жили с ней вдвоем, нам никогда не было легко, но мы приспособились, у меня даже был молодой человек, с которым и отношения с дочкой были не очень, он считал что ее надо ремнем, а я как между двух огней. Ну в результате этих и моего переезда мы расстались. А переехала я жить к маме и братьям, с целью помочь маме после инсульта. Но мама отошла и один брат не работает, я стала их раздражать, что занимаю комнату и там сдаю, а особо не делюсь, стали выгонять, это очень обидело меня, теперь мы не разговариваем и я здесь как чужая, все разделено, только не ухожу. Мама не вмешивается, никого не защищает. Нужна ли я ей я не знаю, скорее нет. Дочка свидетель всего, мы поменчли ради этого школу, учится хорошо, у нас репетитор, я вожу ее на танцы 2 раза в неделю. Отношения с ней меня тоже очень беспокоят, она ни за кого, она заходит к братьям, сидит, общается, я не запрещаю. Но ко мне она охладела, я к ней тоже, в субботу прийдет очень поздно и говорит что не знала сколько времени, а я не разговариваю. Хочу сказать, что у меня 5 фирм, которые я веду, работы очень много, в связи с этим конечно я мало времени ей уделяю. С моими хорошими намерениями побыстрее рассчитаться за кредит, помочь маме, я переехала, причем дочка очень хотела идти у бабушки в школу, я опустила руки, скандал совсем выбил меня, я хотела жить дружно и всем помогать, быть всем вместе, а теперь чувствую себя соперницей, назойливой мухой, только не сестрой. Работать я могу потому что это обязанность, а вот все остальное, сил нет, выгляжу плохо, настроение плохое, всегда молчу. Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать, как мне самой поверить в то что я хорошая и все делала правильно, просто это никому не нужно было. Но я знаю одно, если б я тогда не приехала и с мамой что нибудь случилось я бы себе этого не простила.

Здравствуйте,Виктория.Ваша ошибка в том,что Вы не живете,а спасаете других.Если мама болеет,то важно не настраиваться на основательный переезд к маме(это важно было согласовать),а переехать временно,на месяц-два.И лучше  пусть она просит Вас остаться на побольше,чем Вами присытилась и выгоняет из квартиры.И теперь Вы,как спасатель,никому не нужны.Так как у Вас нарушены границы Я -и Другие.Научитесь в первую очередь жить для себя,а не жертвовать собой.Спросите о необходимости Вашей помощи,согласуйте это с другими родственниками.Как видите,при Вашем подходе благодарности к Вам нет.Да,чувство вины перед мамой Вы угомонили.Но,цена вопроса слишком велика.Вы помогли так,что потеряли ее любовь к Вам.Важно все соизмерять со своими интересами и поступать более продуманно.Вас подвело чувство вины.И с ним важно бороться.Это чувство выпуклое,и затмевает весб обзор ситуации.Теперь находите для себя самой удобный вариант и следуйте своему плану.И,если лучше всего вернуться,то значит,вернитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград