Как заставить алкоголика лечиться?

Юлия 10.11.2015

Здравствуйте! Речь будет идти не обо мне, а о моей свекрови. Ей 45 лет. Последние 4 года она начала сильно злоупотреблять алкоголем. Она не дает спокойно жить своим близким и всем окружающим ее людям. Пьет она почти каждый день, может на денек сделать перерыв и потом снова уходит в запой. Когда нет рядом алкоголя, она может выпить даже одеколон или зеленку! Ей нужна срочно психологическая и медицинская помощь, пока не стало поздно. Она становится опасной для себя и окружающих, с ней опасно находится рядом. Любые разговоры о том что ей надо лечится она даже слушать не хочет, говорит что абсолютна здорова. Да и что можно в бить в голову пьяному человеку, который на своей волне и никого не слышит. В семье абсолютно нет никаких проблем, никто не ругается, ничего такого чтобы калечило психику нет. Что у нее в голове тоже не ясно, она никому не говорит, только кричит как плохо ей живется. Что делать, к кому обратится за помощью (ни друзей, ни знакомых нет, которые смогли бы помочь или поддержать), как ей помочь, как заставить ее лечится я не знаю. Помогите, пожалуйста, а то руки уже опускаются и кажется, что выхода нет. Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Если вы и ваши близкие хотят помочь вашей свекрови, то вам нужно положить ее в наркодиспансер, где лечат алкоголизм. Потом обратится к психотерапевту. За алкоголизмом стоит полная пустота в душе у больных. Ей нужно обрести новый смысл в жизни и этим жить. Ругать ее - не имеет смысла. В лечении необходимы всеобщая стойкость и непреклонность всех окружающих ее родных и близких людей. Сама она не выкарабкается.Еще может помочь религия. Но как ее убедить туда попасть, это тоже одна из трудностей.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Комарова Вера Леонидовна

Спасти человека без его/её желания практически невозможно...

Для неё - у неё все в порядке...

Любые разговоры о том что ей надо лечится она даже слушать не хочет, говорит что абсолютна здорова.

Насильственные способы сделать свекровь "счастливой" будут ей ... ни к чему.

Юлия

руки уже опускаются и кажется, что выхода нет.

У кого? У неё есть "выход" :(  Каждый находит СВОЙ выход.

Последние 4 года она начала сильно злоупотреблять алкоголем.

А вот как Вам решить для себя проблему с пьющей свекровью - вот это важно решать! Вы сильно вовлечены в ее процесс. Возможно, на попытки что*то сделать с/для неё у Вас уходит много сил и энергии. Но всё ... как в песок. Увы.

Я увидела некое противоречие

Она не дает спокойно жить своим близким и всем окружающим ее людям.

и

 В семье абсолютно нет никаких проблем, никто не ругается, ничего такого чтобы калечило психику нет

... Так тишь да гладь или кошмар-кошмар?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype