Что делать, если кризис в отношениях с мужем?

Светлана 09.11.2015

Здравствуйте, мне 29 лет я замужем уже 10 лет.Мой муж женат на мне уже 2-й раз, он меня старше на 11 лет и у него еще от первого брака ребенок есть, он постоянно забирал его с села к нам, он по неделям жил у нас. Мы выплачивали алименты, сейчас конечно его сыну уже 19 лет, то он самостоятельный уже. и все равно нет от мужа никакой благодарности хотя бы за то, что когда он всегда привозил своего сына, то напьется и пойдет спать а мне занимайся, такое было ощущение что он привозил его для меня, но у меня на то время было своих двое детей мне было не до его сына. Я не думала о том что у него есть ребенок когда я выходила за него замуж, была просто молодая, никого не слушала и в "розовых очках". А с годами это стало для меня проблемой... Может в этом плане я не права, но он все время его навязывал мне, говорил что это твой сын, а ты его мать. Ну какая я ему мать, у него же своя есть мать и живет он с ней.Мой муж как то сразу переехал ко мне и мы живем вместе с моей мамой, и он все эти года зарабатывает только на потребности, себе на сигареты и конечно же на водку. Меня угнетает то что за эти 10 лет он нечего существенного не купил, не сделал! Ну правильно а зачем если все есть? Но почему то с его бригады люди купили дома, квартиры. Я не работала долго т.е. вообще никогда, ну а сейчас последний год помогаю маме на рынке она у меня Частный Предприниматель, хотя у меня высшее образование экономиста,и есть диплом повара (повар мне больше по душе), но на работу особо никто брать не хочет стажа нет, опыта работы нет, ну а когда я бы работала если у меня одному ребенку 9, а другому 5 все это время была в декрете. Я так устала быть дома хочется с людьми общаться, как то себя проявлять поэтому пока стою с мамой хоть какой - то опыт в работе будет, хоть и не официальный. Но муж и этого не ценит говорит что я нечего не делаю, и на рынке посижу погуляю и домой иду. Да мама меня конечно же жалеет я прихожу в 9.00 а ухожу где то к 14.00. Но я еду домой убрать приготовить кушать, поучить уроки со старшим потом бегу за младшей в садик, так и день проходит. Как то все было хорошо. Но последние 3-4 года это какой то кошмар, у меня с мужем нет ни понимания,ни уважения, а тем более у меня к нему нет доверия. Он мне постоянно врет, а особенно когда выпьет позволяет себе при детях ругаться, и говорить на меня всякие гадости... Уже 100 раз по пьяне после нашей ссоры уходит куда то, может и среди ночи может на 10 мин. а может уехать в село на такси к себе на 2 дня. Он у меня ездит на заработки в Москву и конечно же часто не бывает дома, и все время в смс пишет что любит меня, скучает. А когда приезжает домой мы совсем как чужие... А еще в последнее время он стал часто общаться с кумой (дело в том что она с недавнего времени переехала в Москву жить и работать), она где то не далеко снимает квартиру от его работы может как говорится приехать на выходные к нему с бутылкой и посидеть там вместе, они конечно же не одни там, а с его бригадой, но все равно меня это не совсем не радует, и я замечала что он уже не один раз рассказывает ей о наших отношениях, ссорах. Я не знаю может что бы она его пожалела или или что? И у меня все время выпытывает как кум, как у вас дела?! А еще было такое что он написал мне смс (я не помню содержание ) а потом написал, ой это не тебе. Было такое что на 8-е марта 2014 г. он как раз был на работе и поехал ее поздравить к ней домой, опять же они были не одни а еще с друзьями они там выпивали, и мой муж решил остаться у нее ночевать, а мне даже не сказал что поедет ее поздравить. Потом так вышло что на второй день они мне позвонили по скайпу и как ни в чем не бывало улыбались мне. Ну я даже не знала что он там ночевал он мне сказал что я заехал поздравить куму и помыться у нее т.к. на работе условия не очень. И сказал ей что бы она мне не чего не рассказывала... Но она через пару дней или не выдержала, или специально позвонила и сказала что он ночевал, и я тогда стала мужа подозревать в измене, но они мне доказывали что нечего не было. А от куда я знаю? и с тех пор я вообще стала холодной к своему мужу ,нечего не хочется, его нет по месяцу дома, то я и не скучаю, а думаю что бы подольше и не приезжал.. Дети конечно же очень любят отца, и ждут... Но я устала от таких отношений, от его пьяных выходок, ну какой он пример детям подает? Что мне делать и как мне быть? Но я уже мало верю в то что то может поменяться! И как мне быть с кумой? Что сделать что бы муж перестал ей все рассказывать?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Светлана.

Как мне показалось из письма, сейчас в Вас сильны обида на мужа и общее разочарование жизненной ситуацией. И то, и другое совершенно понятно.

Чтобы понять, что делать, нужно определиться с тем, что сейчас важнее для Вас - заняться своей жизнью или выяснением отношений с мужем? Я бы выбрала себя, потому что отношения с мужчинами могут улучшаться и портиться, а Вы у себя одна во все времена.

Чего бы Вы хотели для себя? Общения, восстановления личных интересов, новой работы. Значит, нужно сделать это направление для себя главным. Искать работу - и смотреть, что будет дальше. Все, чтобы постепенно восстановить уверенность в себе и своих силах - новая одежда, подруги, досуг, решения про то, что хорошо для Вас и что не подходит.

Что касается отношений с мужем, то Вы уже хорошо вложились в них своим временем, терпением, энергией. И подробно описываете, что он дает Вам в ответ на всяческую заботу. Скорее всего, он и его отношение к Вам не изменятся никогда. И Вы чувствуете обиду, потому что это длинная череда поступков несправедливых и недобрых по отношению к Вам. Сюда попадают и визиты старшего сына, и пьянство, и избегание трудностей, и неделание работать для семьи, и общение с кумой. Понимаю, почему Вы охладели.

Что делать с этими отношениями? Это сложный вопрос. И так, как сейчас, тяжело, и порвать связь - страшно. Подумайте, что изменится в жизни, если Вы разорвете отношения с мужем? Что станет лучше, что хуже? Возможно, ситуация не будет пугающей, если Вы будете работать и чувствовать себя уверенно?

Удачи! Пишите, если будут вопросы.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.