Как подтолкнуть парня к принятию решения?

Елена 08.11.2015

Добрый вечер Ув. психологи!

Меня зовут Елена (24г.)

Встречаюсь с парнем полгода, все хорошо любим друг друга и хотим быть вместе, но тут он мне предложил жить гражданским браком и копить на свадьбу.

Но мы не сошлись во мнении, я не придерживаюсь того, чтобы девушка жила с парнем до брака и вежливо отказалась.

Ему 22 года, возможно торопиться ему некогда, а мне хочется уже определённости семью и детей.

Очень хочу семью, чтоб мы поженились и были счастливы, но не знаю как подтолкнуть его, чтоб получить заветное предложение?

Живёт он с мамой и сказал что будем жить у него, а рядом дом его брата с женой, беспокоит ещё вопрос как ужиться в его семье с мамой, если первый вопрос решится?

Елена, здравствуйте!

Хотелось бы мне дать Вам рецепт, как сделать так, чтобы другие люди выполняли все наши желания... К сожалению, я не знаю такого рецепта.

В Вашей ситуации, как мне кажется, важно понять несколько ключевых моментов:

- предложение гражданского брака связано только с отсутствием денег на организацию свадьбы? Если да, то готовы ли Вы расписаться без праздника и значительных денежных вложений?

- что поменяется лично для Вас и для Вашего молодого человека в момент бракосочетания? Появится ли какая-то новая ответственность? Поменяется ли финансовая ответственность? Будет ли подниматься вопрос о детях?

Решение о создании семьи - одно из самых важных и сложных решений для каждого человека. Ведь в момент создания семьи сразу очень многое меняется в жизни.

Как минимум, люди начинают жить вместе на одной территории.

Как показывает опыт, это не совсем то же самое, что встречаться и ходить на свидания. Часто на этом этапе возникают конфликты и непонимание между супругами. Как вариант решения - до создания семьи действительно пожить некоторое время вместе и понять, насколько люди подходят друг другу. Кому-то такой способ больше подходит, кому-то меньше. Это - всегда индивидуальное решение. Однако, он достаточно распространенный.

С созданием семьи появляется и совместный быт - надо распределять обязанности - кто готовит обед, кто покупает продукты, кто выносит мусор и т.д.

Более серьезные вопросы - это финансовая ответственность в семье, распределение бюджета.  И конечно же, это отношение будущих мужа и жены к детям. Готовы ли к деткам, в какой срок и т.д.

Семья - это серьезная отвественность не только для женщины, но и для мужчины тоже. Эту ответственность важно внутренне принять, почувствовать себя "защитником и кормильцем".

Вряд ли стоит принуждать человека принимать то решение, к которому он внутренне пока не готов.

Но если у Вас сейчас достаточно доверительные близкие отношения, то возможно, стоит обсудить взаимные желания и опасения? И тогда перспективы по срокам создания семьи станут более понятными.

С наилучшими пожеланиями,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону