Как наладить отношения между друзьями?

Александра 07.11.2015

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Обращаюсь я по поводу своих лучших друзей. Итак, попытаюсь описать все как можно понятнее вам. Дело в том,что я дружу с двумя людьми - парнем и девушкой. Раньше мы все втроем были лучшими друзьями. Но потом между мной и лучшим другом начались отношения. И моя лучшая подруга и друг стали частенько ругаться. В основном чувствую вину я, так как мой парень(лучший друг) стал уделять мне больше внимания, чем лучшей подруге. Действительно, он вообще перестал с ней общаться. "привет - пока" и на этом как бы достаточно. В итоге, когда я выслушала их обоих, то совсем не поняла, что происходит. Мой парень,т.е. лучший друг в прошлом, высказывал свое мнение на счет этого и говорил, что он устал ругаться и не знает, как все это прекратить. А лучшая подруга говорила, что фактически они общаются только потому, что я их общий друг. Обычными вопросами в переписке "а где Саша?". Надеюсь,вы поняли,что я хочу вам сказать. Моя лучшая подруга часто говорит мне, что чувствует не нужность и вообще начала с ним ругаться, потому что хочет добиться эффекта "мне на все плевать". В этой ситуации мне совсем неловко, так как по сути я мешаю их общению. Да,это похоже на то,что моя лучшая подруга влюблена в моего парня(лучшего друга), но это не так. Ей просто нужно больше поддержки с его стороны. Они часто ругаются из-за мелочей, и бывает, что лучшая подруга шлет его, и мой парень(лучший друг) говорит о том, что ему это не приятно. Ну,я тоже думаю,что это не совсем правильно с ее стороны, хотя и он сам поступает часто по отношению к ней не хорошо. Моя лучшая подруга все хочет оставить как есть, ее вроде как все устраивает, но мне это жутко не нравится, да и думаю, что и моему парню (лучшему другу) тоже не все равно на это. Я не знаю что делать. Хочется по скорее решить проблему, но я не понимаю, как лучше это сделать, поэтому прошу помощи у вас.

Может я немного по детски выражаю свои мысли, эмоции и все происходящее, но ситуация действительно сложная, и я хочу получить от вас стоящего ответа. Пожалуйста,помогите нам решить эту проблему.

Саша, 17 лет.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александра! Если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, выросшие и воспитанные в разное  время и в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,. их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшения.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж