Моральная подготовка к беременности

Анжелика 05.11.2015

Здравствуйте. Мне вот-вот 25. Второй брак, а детей жутко боюсь. Я не могу морально приготовиться к тому, что моя активная жизнь превратится в бесконечное внимание к ребенку. Мама однажды сказала,что если любишь человека, то хочешь родить от него ребенка. Мой муж тот человек, которого люблю. Я понимаю,что полноценная семья должна быть с детьми. Но как настроить себя-не знаю...Супруг очень ждет, когда в семье будет малыш. А у меня слезы наворачиваются, но переступить через себя не могу...что делать? Зная мое отношение к данной теме, муж не заводит со мной разговор, да и наверное потому,что от первого брака дочь, а я начинаю нервничаю о ее напоминании...Запуталась очень...

Здравствуйте, Анжелика!

Я не могу морально приготовиться к тому, что моя активная жизнь превратится в бесконечное внимание к ребенку.

Совсем не обязательно! У Вас есть мама, есть муж, которые смогут на время Вас подменить, и Вы сможете заняться своими делами. К тому же, Анжелика, если Ваша беременность будет проходить гармонично, Вы родите здорового малыша, который позволит Вам заниматься своими делами. Сейчас можно встретить очень много мам, живущих активной социальной жизнью. Малыш обычно всегда рядом с мамой в слиме. Да, иногда дети капризничают, но, достаточно уделить емк несколько минут, чтобы он затих и снова позволил маме продолжать ее занятие.

А у меня слезы наворачиваются, но переступить через себя не могу...что делать?

Анжелика, возможно, существуют какие-то подсознательные причины, вызывающие такую Вашу реакцию. И, конечно, лучше с ними разобраться до наступления беременности. Иначе, беременность может проходить тяжело, либо, как крайность, вообще не наступить. Если у Вас будет желание, записывайтесь на консультацию, будем разбираться в этом вместе.

от первого брака дочь, а я начинаю нервничаю о ее напоминании...

Могу сделать предположение, что у Вас есть страх, что вашего общего ребенка муж будет меньше любить, что Вы потеряете привлекательность, как женщина, после родов... Но я могу и ошибаться.

Анжелика, то, что Вы хотите разобраться в этом и пришли за помощью на этот сайт, уже большой шаг. Но, для того, чтобы понять полную картину того, что с Вами происходит и помочь Вам, нужно больше информации. В любом случае, такие проблемы решаемы. И, поверьте, у Вас есть все, чтобы разрешить Ваш внутренний конфликт и стать счастливой мамой.

Все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону