Подготовка к школе

наталия 04.01.2011

Здравствуйте. Я хотела бы получить совет. Как подготовить первоклассника к школе? Что должен уметь будущий первоклассник, чтобы в школе ему было легче?

Добрый день, Наталия.

Как минимум, ребенок должен уметь считать в пределах 20 (складывать и вычитать) и читать (можно по слогам). Уметь составить рассказ по картинкам, отличить времена года, назвать свое ФИО, ФИО родственников, домашний адрес.

Если  все это вы научились, то можно купить книжку или тетрадь для подготовки к школе - таких сейчас  много в книжных магазинах -выберите любую, и решать задания в игровой форме по этим книжкам. Главное - не перетруждать ребенка, заниматься по чуть-чуть, т.к. маленьким детям сложно удерживать внимание. После занятий или в перерыве обязательно двигаться. Не ругайте ребенка, если что-то не получилось, только хвалите за успех, а если не получилось, не заостряйте внимания. В 6-7 лет у ребенка формируется самооценка. Я бы еще посоветовала Вам сходить в школу, в которую Вы планируете отдавать ребенка (или в несколько школ на выбор) и поговоритьс учительницей начальных классов, какие у них требования. Т.к. в зависимости от школы эти требования могут различаться.

С Новым Годом Вас! Ребенку удачного поступления в первый класс!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Занятия на подготовку к школе направленны не только на то, чтобы ребенок заучивал нужную информацию, а на то, чтобы он научился думать, размышлять, распределять свое внимание, мыслить (наглядно-образное мышление, логическое..) - чтобы он смог понять сам процесс обучения! в чем его суть - не зубрежка, а именно мыслить! Да, есть список вопросов, которые задают детям на собеседовании - да, первый блок это общая осведомленность (ФИО свое, мамы, папы (кем работают), адрес, город, страна); дальше идет блок на практические знания - счет (до 10 и обратно), сложение, вычитание, больше, меньше; чтение;  и потом начинаются задания - составление рассказов (последовательность), простые задачки, классификация по группам, графический диктант, методика "домик", дорожки... Я сама  веду подготовку к школе (как психологическая подготовка, так и на уровне знаний - математика, русский, окружающий мир) и провожу диагностику на готовность ребёнка к школе (и была в комиссии на собеседовании), поэтому знаю эту сферу - Наталия, если у Вас есть вопросы  - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Обратите особое  внимание на возраст ребенка. Несущественная для родителей разница -  в пол-года, год с остальными детьми,- в последующем может обернуться для ребенка серьезными проблемами в общении. Особенно если эта разница в минус. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок пошел в школу с детьми одного года. Тогда не будет существенных различий в развитии интеллекта, в физическом развитии. Будет проще находить общий язык с одноклассниками. Соответственно и самооценка и общение будет в норме. А это позитивно повлияет и на результаты учебы в школе и на общее самочувствие.