Как справиться со своими чувствами?

Светлана 05.11.2015

Мы с мужем живем 23 года. Трое детей (23 15 лет). Когда мы женились, муж предупредил, что будет любить всю жизнь свою первую любовь. Я согласилась с этим (ведь мы все кого-то любим), но никак не думала, что он из-за нее захочет уйти от нас спустя 24 года совместной жизни. Лет 7 назад муж нашел ее в одноклассниках и с тех пор они начали переписываться и перезваниваться. Муж может сидеть перед компьютером по несколько часов. Мы перестали общаться. А 2 месяца назад он мне сообщил, что не любит меня и не хочет со мной жить, а любит свою первую любовь. Она живет в другом городе. Муж сейчас не может уйти из квартиры и хочет дождаться, пока закончат школу наши младшие дочери (через три года), а потом уйти. Но для меня это пытка. Я вижу, что муж каждый день ей звонит, переписывается и я не могу с собой справиться, начинаю психовать, ругаться с мужем. что мне делать, как справиться со своими чувствами?

Здравствуйте, Светлана.

Вам сейчас очень нелегко. Действительно очень трудно смириться с мыслью, что муж предпочитает другую женщину. Это практически невыносимые чувства. И ситуация усложняется еще и тем, что менять ваш муж почти ничего не собирается. Он собирается еще несколько лет жить, изображая счастливую семью.

Причем большая часть ответственности в этом случае возлагается на вас. Потому что у вас и так нет сил все это выносить, а вам еще и предлагается играть в заведомо нечестную игру. В которой вы ни за что не выиграете. Потому что ваш супруг может менять правила, буквально, на ходу, когда ему вздумается.

Можно пережить расставание с супругом. Это трудно, это болезнено, но через какое-то время можно справиться с чувствами, пережить их и отпустить. Но это если отношения закончатся. Что было понятно, к чему привыкать.

Находится постоянно в подвешенном состоянии "толи с ним, толи без него" невыносимо. я не знаю людей, которые долго могли бы в такой ситуации находиться. И вообще не знаю никого, кто бы мог в такой ситуации быть счастливым и хорошо себя чувствовать.

Что со всем этим делать, никто вам посоветовать не сможет. Потому что это ваша жизнь. И только вам решать, как вам жить. Но имеет смысл обозначить свои границы и как-то попытаться ввести свои правила в мужнину игру. Например, что если уж он решил жить с вами до окончания детьми школы, то он это делает на следующих условиях, на каких решать вам и вашему мужу.

Вам сейчас просто необходима поддержка. Такую поддержку вам может дать психотерапевт.

Но я верю в то, что события в нашей жизни не всегда случайны. Как раз сейчас я набираю женщин в Женскую группу. Это уникальный проект для Хабаровска. Наша группа отличается особенно бережным отношением к клиентам. В работе мы используем элементы психодраммы. Мы проигрываем некоторые ситуации из нашей жизни и они (ситуации) поворачиваются к нам совершенно другим ракурсом. Работа очень интересная. Кроме того, как показывает опыт прошлых групп, на группе вы сможете приобрести поддержку других участниц. Все три выпущенные нами группы передружились между собой и встречаются уже сами, обсуждают что-то и поддерживают друг друга уже погсле группы. Приходите ко мне на группу, не пожалеете. Это поможет вам отвлечься от от ситуации в семье, научиться понимать и отстаивать свои границы. А уж мощную поддержку я вам гарантирую. она вам сейчас просто необходима.

Первое занятие группы состоится 10 ноября с 19-00 до 20-30. По оплате мы даем рассрочку. Позвоните мне 8-914-195-0456. Мне кажется, я смогу вам помочь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске