Думаю о разводе, есть ребенок 2 года

Людмила 05.11.2015

Добрый день ! У меня в семье сложилась сложная ситуация , находимся с мужем на грани развода .Мне 30 мужу 32 года. Вместе 6 лет в браке 1 год. В начале наших отношений мы жили вместе , но расстались из-за того что наверное не созрели для семейной жизни . После он пытался примириться со мной , я была не против и через 1.5 года я забеременела . От ребенка он отказался , сказал что ребенок не его , будет делать днк экспертизу, всячески меня унижал и оскорблял . После ,как родился сын , он ребенка признал и он предложил сойтись и я согласилась .надо сказать что отец он отличный , да и человек гн плохой, сына любит и занимается с ним В первые пол года очень сильно ругались из-за того что я не могла простить и забыть его предательства, да и муж не признал свою вину не извинился . Когда я забеременела во -второй раз муж обрадовался,но я повела себя наверное неправильно и в жесткой форме сказала что либо он женится либо я делаю аборт. Беременность замерла и он обвинил меня , опять унижал. Мы чуть не расстались . В ноябре 2014 года мы поженились , но я не могу простить старые раны , все еще болит и из-за этого я ему не доверяю . Мы часто ругаемся на бытовой почве и временных материальных затруднений. Дело в том что я вспыхнула и отошла , а муж до 3 недель может обижаться , срываясь на мне , раня и при этом никогда не извиняется . Он считает что всегда прав , ставит мне в вину что я его не простила за что-то, хотя сам не извинился , а для меня это важно. Я пытаюсь объяснить причину своего срыва, он не слышит.

Скажите пожалуйста возможно ли сохранить брак , хотелось бы избежать развода ? Как научить мужа признавать свои ошибки и не сваливать весь груз ответственности за наши отношения на меня ?

Добрый день, Людмила! Все Ваши перипетии и переживания из-за того, что Вы до конца не делаете свой выбор, сомневаетесь - тот ли это человек, с которым надо провести всю жизнь, от этого и вспоминается только плохое, обращаете внимание только на недостатки, а на хорошее "закрываете глаза" (кстати, одной из причин такого недовыбора и является страх, что "мы должны жить вместе всю жизнь", но бывают и другие страхи, которые можно прояснить на консультации у психолога). Попробуйте провести такой эксперимент, сначала на один день. Просыпаетесь утром и спрашиваете себя - сегодня я выбираю жить с этим человеком? Например, Вы отвечаете (ответственно!) - ДА! Тогда, если Вы так выбрали, то в течение одного дня постарайтесь доказать себе, что Ваш выбор правильный (Вы ведь ответственный человек и делаете правильный выбор?). Смотрите - как Ваш муж обращается с ребенком, какой он интересный человек, какие у него есть достоинства - ведь я за что-то его выбрала, приготовьте ему что-нибудь вкусненькое - это же Ваш муж (сегодня)... Я думаю, что один день Вы выдержите. А потом - уж как захотите - вдруг понравится?

Костинская Галия, психолог г. Афула

Бондаренко Светлана Владимировна

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете сейчас у специалистов: "... возможно ли сохранить брак..." Все зависит от Вас! Вы живете прошлыми обидами, переживаниями и при этом хотите строить будущее! Вы говорите он прекрассный отец, и при этом плохой человек! Возникает вопрос:"Плохой для кого?" Я ни в коем случае Вас сейчас не обвиняю, хочется, что б Вы обратили внимание на себя, на свой внутренний мир.

Моя рекомендация: обратитесь на очную встречу с психологм:

1. Пережить боль, обиду на мужа

2. Поднять самооценку

3. Со стороны взглянуть на семейную ситуацию

4. По необходимости прийти парой

Из практики скажу, что даже если в терапию прийдет один из супругов и начнет меняться, то в семье начинают происходить изменения. Процесс немного длительней, но тоже эффективный.

Удачи Вам и  вашей семье!!!

Бондаренко Светлана Владимировна, психолог г. Краснодар