Как разобраться чего стоит дружба?!

Вероника 04.11.2015

Здравствуйте, я хочу понять и проявить ситуацию, но у меня нет точных понятий о дружбе. Я понимаю , что дружить - это доверять человеку, рассчитывать на его помощь, переживать и радоваться за него. Помогать ему, веселиться вместе с ним. Но не понимаю как быть в такой ситуации. Я думала что нас трое. Три хороших верных подруги. Но одна из них часто обижается, и причем только на меня. Буквально из за различных пустяков. Или из за того, что она что то

не так поняла. И вот я не пойму, стоит ли такая дружба постоянных унижений и переживаний, слез. Каждый раз, когда она обижается и при этом не называя причины, я все близко принимаю к сердцу и начинаю переживать, унижаться и по сто раз объяснять и просить прощение, хотя сама не понимаю зачем мне это. Хотела уже наплевать на нее, сказать все, что я о ней думаю и не думаю, и в итоге забить на нее. Но как то все равно, рано или поздно мы миримся , и вскоре все повторяется. Я не пойму одного. Стоит ли того дружба? Это нормально и так происходит с каждым имеющим друга человеком? Или стоит менять таких друзей? ( мне 15 лет, люблю спорт, уютней ощущаю себя в малом кругу людей)

Здравствуй Вероника!

Твоя подруга привыкла к тому, что на ее капризы ты ищешь причину проблемы в себе и "не за что" оправдываешься. Как только ты ей дашь понять, что больше так реагировать не будешь, она перестанет тобой манипулировать.

В очередной раз, когда возникнет подобная ситуация, не спеши ее успокаивать. Скажи, что, как она будет готова поговорить - пусть даст знать, ты всегда ее поддержешь ( в случае проблемы). А если проблемы нет, то старайся не замечать ее капризов.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана