Как прекратить общение с неприятным человеком?

Ирина 19.10.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет, школьница, учусь в десятом классе. Год назад мы с семьей переехали в другой город и я пошла в новую школу. Не сразу, но я нашла друзей, примкнула к компании. В этой самой компании есть одна личность. Зовут ее Полина, и по своей натуре она очень странный человек. В глаза заявляет, что лицемерна, за глаза говорит, как ненавидит Алёну (девочку из нашей компании), злится по поводу и без и по большей части не слушает собеседника. Также любит помыкать. К ней все привыкли, и видимо, общаются с ней из жалости (это видно, потому что не только мне становится трудно скрывать раздражение при общении с ней). Но как-то так получилось, что помыкать она стала мной. Я отличница, она - троечница, и я давала ей списывать, помогала с учебой, а она даже не пришла на мой день рождения. Сейчас я не хочу с ней общаться, хочу это прекратить, но остальная часть компании так или иначе продолжает общение с ней. А они - хорошие люди, мне не хочется их терять.

В этом году к нам в класс перешла новая девочка - Лера. Пообщавшись с ней, я почувствовала то, чего не чувствовала с Полиной - легкость в общении. Мы с ней на равных. Однако и Лера хочет присоединиться к нашей компании.

Получается, моя проблема заключается в том, что нужно не выйти из компании, а отдалиться от ее части. Не подскажете, как это сделать?

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, это можно сделать, отдалившись от Полины, но не радикально ("я с тобой не дружу больше!"), а аккуратно и незаметно. Поменьше с ней разговаривайте, не рассказывайте ей о себе, поддерживайте отношения на поверхностном уровне. И главное: не давайте ей пищу для сплетен и интриг против вас. Просит помочь - иногда помогите. Сами ни о чем не просите ее. Не обсуждайте ее ни с кем. Не давайте повода ситуации развиться в негативную сторону. И укрепляйте себя в этой компании, становитесь ближе с друзьями, будьте более открытой и искренней.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ирина, Здравствуйте! Похоже, что Вы умеете выбрать для себя "своих " людей- это очень важно для собственного комфорта и безопасности, но в реальной, взрослой жизни нас окружают разные люди и необходимо уметь с ними взаимодействовать. Можно "отключиться " от этой девочки ( думать о своем, не слушать когда она говорит и др.), а можно получить для себя выгоду, понять: А что мне так не нравится в ней? Зачем я так реагирую: раздражаюсь, злюсь? Другими словами просто поизучать свои чувства, понять себя, свои реакции. В этом мире нас людей много и мы все разные, можно выбрать человека, сделать его изгоем, а можно просто ему позволить быть где-то рядом и стать немного мудрее, добрее, а значит сильнее, устойчивее в жизни!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск