Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 13 лет. Моя проблема заключается в том, что я боюсь (или что-то вроде того) взрослых. Будь то учитель, мама или папа, или просто незнакомый человек, я не могу нормально общаться с ним. Каждый раз, как какой-то взрослый задает мне какой-либо вопрос, я еле-еле собираюсь с силами, чтобы ответить. Мне кажется, что я скажу что-то не так, сделаю что-то неправильно... Много чего. Потому ответ всегда получается короткий и сухой, будто я нехотя его из себя вытягиваю. Может ли это произвести хорошее впечатление? Нет. А мне бы хотелось свободно, как и все мои одноклассники, общаться, скажем, с учителями, просто шутить и смеяться. Так как со сверстниками у меня подобной проблемы не возникало, многие из них считают меня двуличной: со своими такая смелая, а со взрослыми тихонькая, - наверняка подлизывается. Таким образом, отношения портятся со всеми.
С этой проблемой я пытаюсь бороться еще, наверное, с первого класса, но сдвига почти не наблюдается. Я наконец решилась обратиться за помощью и очень надеюсь, что вы мне поможете избавиться от этого страха.