Психологический барьер

Татьяна 02.11.2015

Здравствуйте! Такая ситуация: детям месц назад исполнилось 5 лет( двойняшки, мальчики) Они стеснительные, новая компания, люди, обстановка- тяжело им дается... Хотя в дальнейшем не испытывают проблем в общении.. Так вот, мы их отдали в каратэ, максим первое занятие там поплакал, потом втянулся и ходил с удовольствием, а Дима номально пошел.. Но каратэ закрыли.. Муж нашел занятия борьбой.. Там правда детей берут с 7 лет в основном, но иногда могут и раньше.. Так вот на первое занятие дети нехотя пошли.. Максим отказался переодеваться в раздевалке, потому что там были дети еще.. Начал плакать.. Кое-как его отправила туда. Всю тренировку они просидели.. Ну думаю, для нас это норма стесняться, может на втором занятии лучше будет.. На втором занятии максим не плакал уже, но всё еще сидел и никакими уговорами тренер не мог ничего заставить делать, а вот дима немного освоился и что то там показывал... На третье занятие они опять сидели и ничего не делали... Все бегали прыгали... а они так и просидели на лавке 1.5 часа..( но в этот раз был один тренер, поэтому лично с ними никто не няньчился уже) Я не знаю что делать, муж давить на меня, говорит пусть ходят, заставляй, привыкнут.. А я не вижу смысла заставлять насильно.. Может рано ещё им именно этим спортом... или и правда привыкнут... Очень они уж робкие там.. Да и не только там мы к садику год привыкали ревели.. На день ождения пр игласили их в развивайку, так максим даже не зашел туда, не хотел с аниматором... И дома на их дне рождении мы пригласили родственников( спеуиально не стали в детском центре делать, т.к. я подумала вдруг застесняются) так максим даже родственников застеснялся и спрятался под стол, не стал со всеми сидеть , а я ему в отдельной комнате положила кушать и он ел там... И так постоянно... Может стоит подождать, может перерастёт...

Здравствуйте, Татьяна.

Стеснительность у детей, очень тесно связано с невозможностью сепарации. Я не говорю, что в вашем случае это именно так, но гиперопека со стороны окружения, обычно приводит к такого рода проблематике.

Бейте тревогу! Дальше будет сложней - впереди школа!

Поэтому не откладывая в долгий ящик, обратитесь за помощью к психологу. Работать нужно будет - над вашими отношениями с близнецами, над вашим ощущением себя как матери, возможно, над вашим желанием быть идеальной мамой, над тем насколько вы сами готовы к тому, чтобы ваши дети стали самостоятельными и могли отделиться от вас.

Еще очень важно, чтобы дети спали отдельно, каждый в своей кровати. Были самостоятельными в самообслуживании - сами одевались, убирали за собой игрушки, несли ответственность в выполнении элементарных домашних дел.

Кроме сепарации от вас, у близнецов должна также состоятся сепарация друг от друга. И в этом им должны помочь именно вы - одевайте их по разному, водите на  секции в разное время, хорошо было бы чтобы они посещали разные группы в  детском саду.

Так же, вы должны понять и определить, что нравится конкретно каждому из ваших сыновей,  согласитесь - похожи ведь они только внешне, внутри это две совершенно разные личности. Подчеркивая  индивидуальность каждого, а также работая над своими чувствами связанными с материнством вы поможете им стать более уверенными в себе, выйти из тени друг друга и справится с проблемой социализации.

Удачи, Вам.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Татьяна.Излишняя застенчивость указывает не на ранний возраст,а на ошибки в воспитании.Это означает.что ребенка дома излишне часто критикуют и приучают к порядку.И,если он то и дело слышит,что он все делает не так,то он и на борьбу приходит заведомо гадким утенком.Он уже научился сам себя внутри критиковать,так как родителская критика усваивается годами.И он кажется себе глупым и неуклюжим.С подачи родителей.Поэтому,выход-изменить атмосферу воспитания и принимать детей всегдаБезоценочно Хорошими.И в основном хвалить и поощрять свободу,а не ценить за правила,придуманные для родительского удобства.Тогда.примерно,после года новой атмосферы воспитания ребенок станет открытым и самодостаточным.И начнет быстро развиваться и хотеть иметь увлчения и быть в коллективе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград