Муж - наркоман со стажем

Елизавета Казанцева 31.10.2015

День добрый, нуждаюсь в помощи, т. К. Я не специалист в психиатрии и психологии, в последнее время уже убеждена , что муж страдает расстройством личности, а обратиться к специалистам его напрямую заставить бесполезно... Он обладает не слабым интеллектом весьма начитан, и ум наркомана способен находить миллион уловок ради достижения желаемого. На протяжении трёх лет он фактически не употреблял серьёзных наркотиков , сейчас мы ждём ребёнка и я до сих пор надеюсь , что смогу "вытянуть его из болта" человек живёт в созданном им иллюзорном мире , свои фантазии он счиет почти реальными и всем людям преподносит их как реально происходившие события , а я уже слишком много о нём знаю и знаю правду , возможно и мне нужна псих помощь, возможно я жертва и взяла на свои плечи непосильным труд... Не знаю ,что дальше делать ...за последнее время открылось много нового в его поведении , возможно прогрессирует какое то расстройство , произошла серьёзная смена обстоятельств, меня пугают некоторые симптомы, я боюсь оставлять с ним моего сына от первого брака, т к бывают поступки с проявлением агрессии и полным отсутствием воспоминаний о них на утро , это чаще в состоянии алкогольного воздействия, алкоголь иногда принимает , что бы заглушить жажду к наркотикам , сейчас мне намного сложнее сдерживать его, т к мы погрузились в новую среду , где это доступнее и он считает себя правым в желании употреблять

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елизавета.

В сложившейся ситуации Вам важно успокоиться, постараться о себе позаботиться. Если с ним небезопасно, то найти безопасное место. Так же рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Почитайте  так же мою статью -Как помочь родственн...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета Казанцева

возможно и мне нужна псих помощь, возможно я жертва и взяла на свои плечи непосильным труд...

Елизавета, насколько вы жертва - это уже сложный вопрос, но то, что вам нужна психологическая помощь - очевидно, потому что как минимум вы жертва созависимости. О всех деталях этого явления вы можете прочесть в этой трилогии:

http://zerkalodushi.org/sozavisimost

http://zerkalodushi.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana

http://zerkalodushi.org/preodolenie-sozavisimosti

Думаю, что прочтя статьи вы для себя определитесь хотя бы со стратегией поведения, и глубже осознаете, какая помощь вам нужна сейчас. Но то, что созависимость действительно требует серьезной психологической реабилитации - вы, думаю, уже понимаете, и поймете из самой логики созависимости, о которой как раз в статьях.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype