Как прийти в себя после смерти мужа?

Александра 01.11.2015

Здравствуйте,я родилась в Гомеле, мать нас бросила и я выросла в минске в сос -Детской деревне.Дома семейного типа. Вышла я замуж в 20 лет,Родила ребенка в 21,сейчас мне будет 23 , но я уже вдова. Муж заболел и умер от рака . Остался ребенок на руках . Моя свекровь пьяница последней категории выгнала нас с сыном после похорон мужа . Я получила квартиру по месту рождения в городе Гомеле и мне пришлось переехать сюда .На данный момент я в декрете сижу, друзей нет , родные такие , что даже общаться не хочется , никогда не интересовались моими делами. Вся проблема в том что я просто не понимаю за что мне это ? Ребенок не приносит никакой радости и иногда посещают мысли о том что бы от него избавиться , в дет.дом например сдать.Такое ощущение, что я не люблю своего ребенка, и он мне мешает жить . Когда был муж рядом все было замечательно за исключением его матери , но это мелочи по сравнению что происходит сейчас. Я просто одинока и все с кем я когда-то дружила просто отвернулись потому что я уехала в другой город. Я боюсь заводить новые знакомства . От одиночества и скуки я постоянно ем , я все свои проблемы просто навсего пытаюсь заглушить едой. От чего уже располнела и от этого становится еще хуже . Я не могу взять себя в руки , от этой несправедливости, и прошу мужа забрать с собой , но и сын останавливает. Очень часто я срываюсь на нем. Страшно в этом всём признаваться , но в моей ситуации я больше незнаю куда мне обратиться ,я не могу элементарно даже сходить куда-то без ребенка , его посмотреть даже часик некому ! Абсолютно одна в чужом городе и ребенок усложняет моё жизнь, как бы это странно не звучало , но я не могу ничего с этим сделать . Я на грани срыва , и боюсь наделать глупостей о которых потом всю жизнь жалеть буду . И мысль избавиться от ребенка посещает меня всё чаще . Помогите пожалуйста, я бессильна в своей ситуации и не могу взять себя в руки.

Добрый вечер, Александра! Да, непростая у Вас ситуация. Но - Вы видите, как у Вас в жизни все повторяется. В детстве Вас бросила мама, теперь "оставил" муж, выгнала свекровь. Вас бросила мама, теперь Вы хотите избавиться от своего ребенка. Как будто Вас преследует "рок" или "судьба". Может даже показаться, что Вы плывете по течению, не в силах воспротивиться неприятностям, которые настигают Вас. Но это не так. Все можно изменить, поверьте. И Вы можете. Сначала Вы скажите себе так: "Александра, ты выжила, когда тебя оставила мама. Тебе было тяжело, обидно, несправедливо, ты была маленькая, но ты справилась! Ты молодец! Это значит, что ты справишься и сейчас. Потому что ты взрослая, потому что ты замечательная. И потому, что у тебя есть уже счастье - пусть недолго, но ты была замужем, тебя любил мужчина, значит, тебя можно полюбить! У тебя родился ребенок - это ли не счастье для женщины! Тебе не хватило материнского тепла - пусть твой ребенок за тебя это почувствует, ощутит - какое это счастье, что у него есть мама! Ты можешь дать ему свою любовь!" Только начните так думать - и увидите - вокруг Вас есть люди, которые поддержат, помогут, Вы тут же про них вспомните, позвоните им, поговорите, и на душе станет легче...

Костинская Галия, психолог г. Афула