Адаптация ребенка в школе

Екатерина 29.10.2015

Добрый день! У нас такая проблема. Мой сын пошел во второй класс, жалуется на отношение к нему одноклассников, говорит, что у него нет друзей, а он хочет с кем то дружить, а пять мальчиков из класса его вообще гнобят, т. е. задирают (пинают портфель, лезут под парту во время теста, лопают пакеты над ухом и т. д.). Просит перевести его в другую школу, но я говорю, что нужно решать проблему на месте, а не бегать о нее. В школу идти не хочет, плачет. Эти пять мальчиков на плохом счету у педагога из-за поведения, однако же, другие дети не обращают на них внимание, а мой сын не может не обращать внимания. Есть у меня предположение, что этим самым мой сын хочет оправдать свои промахи в учебе: отвлекли, не успел, помешали и т. д. Но мы стараемся не ругать его за оценки, просто говорим, что нам обидно, т. к. ведь учили, готовились...Учитель говорит, что его проблема в том, что он не может абстрагироваться, сосредоточится, а мне нужно понять, где проблема: у моего сына или в школе и как можно ему помочь, потому что он просит помощи, я не могу отреагировать.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, проблемы действительно две. Первая из них в том, что мальчик стал занимать низшую иерархию в микросоциуме класса. И помощь здесь ему необходима, ведь он должен стать полноценным мужчиной. Учитывая, что он пока еще маленький в ситуации должны вмешаться педагоги и школьный психолог. Это вторая проблема - уровень компетентности и профессионального небезразличия учебно-преподавательского состава. Ваша задача (даже скорее мужа) - научить ребенка не теряться и защищать себя, а также поднять на родительском собрании ситуацию в классе.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте, Екатерина.

Соглашусь с коллегой в том, что похоже, ваш сын стал объектом нападок со стороны группы детей.

Екатерина

его вообще гнобят, т. е. задирают (пинают портфель, лезут под парту во время теста, лопают пакеты над ухом

И он Вам об этом внятно сообщает. И на это  трудно не обращать внимание. А также он просит о помощи.

Но, Вы похоже считаете, что он уже достаточно взрослый, чтобы решать проблемы самому.  Вы действительно так считаете?  А ведь ему только 8...

Как он может

Екатерина

абстрагироваться, сосредоточится

если  все время нужно быть начеку, ожидая новых изощренных выходок со стороны этой группы?

Эту проблему необходимо решать комплексно. Ответственность здесь разделяется  и на Вас, родителей,   и на  учителя,  и на школьного психолога.

 Вам бы рекомендовала обратиться к профессиональному психологу в Таразе ( не школьному, а к незаинтересованному лицу) для анализа и корректировки своих установок в отношении сына, его реальных возможностей в отношении сложившейся ситуации, и продумывания  стратегии решения данной проблемы, а также стратегий дальнейшего воспитания растущего мужчины.

Успехов Вам и Мужества,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Екатерина

сын пошел во второй класс, жалуется на отношение к нему одноклассников, говорит, что у него нет друзей

Важно понять - он только сейчас понял и осознал, что

1) друзей у него нет (это если и в первом классе их не было) или это -

2) сложилась определённая конфликтная ситуация.

Это две совершенно разные проблемы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара