Как помочь в адаптации ребенку в новой школе?

Наталья 28.09.2014

Здравствуйте Ираида Ивановна, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. Я с сыном переехала в другой город, в этом году он пошел в первый класс (7 лет). Нам постоянно делают замечания в отношении поведения ( громко в столовой кричит, топает в классе ногами, т.е. ведет себя неправильно) классный рук. понимает что он никак еще не адаптируется, а воспитатель на продленке прославила нас на всю можно сказать школу. Из-за плохого поведения я не могу устроиться на работу, все переживаю, такое ощущение, что он хуже всех. За проступки я его не хвалю ругаю даже иногда участвует и ремень в этом, но с другой стороны я и его понимаю, что ему трудно переехать из села когда там нет такого движения, толпы, папа наш остался еще в селе пока есть там работа. Я незнаю как вести себя в ситуациях когда ребенок провинился, когда его отчитывают за плохое поведение, не могу понять почему он так ведет себя, когда спрашиваю как дела в школе он отвечает незнаю, что кушали тоже говорит незнаю и на все вопросы у него ответ незнаю. Девочке порвал обложку недавно, толкнул на физ-ре, а её бабушка сказала, что будет жаловаться в инспекцию по несовершеннолетним. Воспитатель собирается писать на него док.записку на ребенка директору школы. Я переживаю, что могут со школы нас выгнать, а я этого не хочу. Помогите в данной ситуации.

 Здравствуйте,Наталья. Вы как любящая и заботливая мама пытаетесь помочь своему ребенку и это правильно. Он сейчас нуждается в вашей поддержке и в вашем участии так как  для него переезд  в другой город и новая школа это стресс и соответственно  нагрузка на психику. И только ваше ровное и спокойное участие могут помогать ему проити процесс адаптации.                              Наталья,дети очень чувствительны к реакциям своих близких и важно, даже если вам  тревожно, не показывать свои эмоции.  Наталья,вечером дома,в спокоиной обстановке  старайтесь  рассказывать сыну о себе, о том как вам было когда вы пошли в школу. Как вы волновались и как вам нужно было время для того что бы привыкнуть к другому месту, к другим людям.Из вашего рассказа ребенок будет понимать,что с ним происходит тоже самое,что он испытывает те же  эмоции что и вы  и что он не одинок в своих переживаниях. Что  у его мамы и папы тоже так было, но  они справились. И это будет  ему помогать и его поддерживать. Говорите о том, что вы его понимаете,что ему сейчас сложно и про то, что верите в то что он хорошии мальчик и вы его любите, а негативный поступок /порвал обложку/  вам не нравится и вас огорчает. Таким образом вы не одобряете  его поступок, а не его самого.                                                                                                                                 Наталья,вы уже наверное и сами поняли,что  физическое наказание не решает проблему,  не способствует улучшению поведения, а оставляет ребенка в одиночестве с ней. Важно понимать ребенок  стучит ногами, громко кричит не потому, что он плохо воспитан,или хочет навредить, а потому, что он испытывает огромное  внутреннее напряжение и когда он кричит, топает - он таким способом пытается справится с  этим напряжением.Таково внутреннее состояние ребенка.А если  наказывать за это, то это ломать  его  внутреннюю природу.

          Наталья, кроме того некоторые педагоги часто хотят,что бы дети были удобными для них. Они не знают детской психики, не видят причинно -следственной связи поступков ребенка. По какои то причине им так проще и это их выбор. Но вы, молодая, сильная мамочка  оберегайте своего сына . Я имею в виду,что нужно не бояться таких воспитателей и  их угроз. Вы поимите если она угрожает значит сама боится,что  не справляется и тут  вы можете помочь ей. Поговорите с ней, объясните свою ситуацию, попросите ее чуть больше уделять внимание вашему  сыну. Возможно она отзовется, а возможно и нет, но в любом случае накал напряжения спадет и она увидит, что вы  смелая,уверенная в себе  и здравомыслящая мамочка которая не равнодушна к школьной жизни  своего сына.  А это поверьте, вызывает уважение и к вам и к ребенку. Вот пожалуй и все.

Терпения вам и родительской  мудрости.

С  уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.