Как объяснить мужу, что пора жить отдельно?

Гуля 27.10.2015

Мне 23, мужу 29, дочке годик. Замужем 2 года. Живем с родителями мужа. 4 комнатный дом : Свекор, свекровь, заловка, и мы. Зарабатывают свекровь и муж. Зарплату свекрови мы не видим..Все домашние расходы оплачивает муж ( ( ( Свекор на пенсии. Пенсия хватает на лекарства и ком.услуги. Я уже устала мужу говорить что нужно копить деньги. Я думала так будет лучше.Будем помогать друг другу. Что они будут присматривать за дочерью, а оказалось наоборот. Свекровь даже не приближается к внучке. Ну наверное, максимум на 10 минут. С рождения моей дочери все покупает моя мамв (одежда, игрушки, питание). А свекровь походу жалеет деньги и то не свои, а моего мужа. А мужу что он всегда на работе. Не видит что дома творится. Деньги дает и ему кажется что все нормально. А я уже устала от таких отношений. Кроме мужа есть еще двое сыновей. Оба живут отдельно. Как мне уговорить мужа жить отдельно? Ведь они и без нас справятся...

Здравствуйте Гуля!

Судя по тому, что Ваши самостоятельные попытки его уговорить успехом не увенчались, то значит есть причина, которая удерживает  его около родителей. Но поскольку Вы пишите:

Гуля

Ведь они и без нас справятся..

, значит  либо Вы чего -то  не видите или не знаете о чём знает он про свою семью. Либо не  видите причин, почему   муж не хочет жить отдельной семьёй. Есть в таком поведении определённая выгода, но Вы её не видите.

Поскольку понять ситуацию более объективно, можно только в рамках разговорной консультации, то буду рада, если Вы откликнитесь. Можно начать с личного письма.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Гуля, здравствуйте!

Я Вам уже отвечала на это письмо. На всякий случай отправляю копию:

Перед разговором с супругом Вам надо все взвесить. Как понятно из письма, на данный момент, у Вас, пока, нет собственной квартиры. Соответственно, имеет ли смысл аренда жилья, которая предполагает расход определенной части Вашего бюджета? Если рассуждать с этой точки зрения, то Вашей молодой семье, в некотором смысле, так удобнее.

Но это не значит, что стоит исключать свои планы по поводу отдельного проживания. Просто есть смысл их немного передвинуть.

Как Вам выстраивать свою позицию в построении отношений с мужем и членами его семьи рекомендую разобрать в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана