Как объяснить мужу, что пора жить отдельно от родителей?

Гуля 29.10.2015

Мне 23, мужу 29, дочке годик. Замужем 2 года. Живем с родителями мужа. 4 комнатный дом : Свекор, свекровь, золовка, и мы. Зарабатывают свекровь и муж. Зарплату свекрови мы не видим..Все домашние расходы оплачивает муж ( ( ( Свекор на пенсии. Пенсия хватает на лекарства и ком.услуги. Я уже устала мужу говорить что нужно копить деньги. Я думала если будем жить вместе, то так будет лучше. Будем помогать друг другу. Что они будут присматривать за дочерью, а оказалось наоборот. Свекровь даже не приближается к внучке. Ну наверное, максимум на 10 минут. С рождения моей дочери все покупает моя мама (одежда, игрушки, питание). А свекровь походу жалеет деньги и то не свои, а моего мужа. А мужу что, он всегда на работе. Не видит что дома творится. Деньги дает и ему кажется что все нормально. И я не знаю как ему все это сказать... Я уже устала от таких отношений. Кроме мужа есть еще двое сыновей. Оба живут отдельно. У них своя семья. Как мне уговорить мужа жить отдельно? Ведь родители и без нас справятся... Я не знаю как объяснить мужу, что я просто хочу иметь больше своего пространства, что у меня есть свои планы, цели...

Трофимова Юлия Александровна

Гуля, здравствуйте.

Гуля

И я не знаю как ему все это сказать..

Что Вас останавливает от разговора с мужем? Ему ведь можно сказать о Ваших желаниях. Возможно, ему и на самом деле не приходит в голову, что что-то не так, он ведь может видеть совсем другую картинку, не Вашими глазами.

Ждать, пока кто-то догадается о том, о чем мы мечтаем бессмысленно. Выберите слова и аргументы - и обсудите то, что Вас тревожит.

Желаю Вашей семье гармонии, Гуля.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Гуля, здравствуйте!

Перед разговором с супругом Вам надо все взвесить. Как понятно из письма, на данный момент, у Вас, пока, нет собственной квартиры. Соответственно, имеет ли смысл аренда жилья, которая предполагает расход определенной части Вашего бюджета? Если рассуждать с этой точки зрения, то Вашей молодой семье, в некотором смысле, так удобнее.

Но это не значит, что стоит исключать свои планы по поводу отдельного проживания. Просто есть смысл их немного передвинуть.

Как Вам выстраивать свою позицию в построении отношений с мужем и членами его семьи рекомендую разобрать в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана