Пять, или шесть раз вижу один и тот же сон

Марина 28.10.2015

Здравствуйте Наталья Анатольевна. Меня зовут Марина мне 28 лет. Мне снится мой покойный дедушка, он умер 11 лет назад от рака. Бабушка моя живая. Мне снится сон пятый или шестой раз, что я гуляю во дворе у бабушки с дедушкой, я захожу домой к бабушке и вижу на кровати живого дедушку во сне у меня шок. я пытаюсь поговорить с дедушкой он от меня отварачивается к стене и говорит я болею постоянно мериет температуру. И не хочет со мной разговаривать не показывает своё лицо. И во сне я знаю что дедушка умер. Я говорю бабушке дедушка же умер, бабушка на меня молча смотрит. Я выбигаю из квартиры, потом возвращаюсь бабушки нету дома, на диване лежит мёртвый дедушка. Я от страха сразу просыпаюсь. На могилку к дедушке я всегда хожу.Я не могу понять почему мне это сон постоянно снится. Во сне очень страшно. Может я в чем то виновата? Заранее вам спасибо!!!

Здравствуйте, Марина. Я не совсем поняла, какой помощи вы хотите от меня.

Попробую дать то, что мне в голову самой пришло.

Когда клиенты рядом со мной работают с повторяющимися снами, я предлагаю им сделать следующее:

1. Осознать все чувства, ощущения, состояния, которые вы испытывает во сне.

2. Затем два варианта (вы можете выбрать):

- либо мысленно "примерить" каждую роль из сна на себя - побыть в роли дедушки, бабушки и т.д. Я придерживаюсь мнения, что все персонажи сна - это части нас самих, нашей психики. И тогда это, например, вы сами за что-то себя наказывает, отворачиваясь и не разговаривая. Тогда можно посмотреть, за что вы в реальной жизни сейчас строги к себе, что происходит в настоящий период времени, за что вы, возможно, себя обвиняете. Если удастся это осознать, сон уйдет. Ведь сон - это то, что мы из сознательного выталкиваем в бессознательное. А сон помогает с бессознательным встретиться.

- Другой вариант - посмотреть, про что вы в реальной жизни сейчас, когда снится этот сон, испытывает те же чувства, что и во сне. В частности, похоже вы сталкиваетесь со страхом смерти в одиночестве. Что в вашей жизни сейчас могло его спровоцировать?

Попробуйте после этого поговорить с кем-то из близких, с которым вам легко общаться, о страхе смерти, о чувстве вины, об одиночестве.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск