Проблема общения в группе

Анастасия 28.10.2015

Здравствуйте! В этом году поступила в институт. Вот уже прошло как два месяца, но отношения с моей группой у меня не ладятся. Я не знаю как начать общаться с ребятами, как заговорить с ними. Я боюсь, что они будут меня высмеивать или боюсь,что ляпну не впопад.Помоги мне разобраться с ситуацией. Мне надоело быть одной всегда в институте, это очень сложно...

Анастасия, добрый день.

Вы не одна. Похожие трудности испытывает очень большое количество людей. И этот страх нужно учиться преодолевать.

А страх преодолевается только действием. Пробуйте общаться не со всеми подряд. Выберите себе несколько человек, наиболее вам симпатичных, кажущихся безопасными, начните общаться с ними.

Предложите вместе сходить в столовую, поинтересуйтесь как им в институте. Спросите, почему они выбрали эту профессию. Поделитесь какой-то информацией. Например, о концерте или ещё о чём-то.

Главное, пробуйте. Даже если сразу не будет получаться (а скорее всего, так и будет). Это как с закаливанием. Поначалу УЖАС-УЖАС и холодно. А потом не оторваться.:)

Сил вам, удачи и смелости.

А если будет желание разобраться, почему страшно, приходите на индивидуальную консультацию. Работа с психологом поможет понять, откуда растут "корешки" неуверенности в себе. И построить программу по преодолению этой неуверенности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анастасия, вероятно, адаптационный период даётся Вам непросто (но Вы не одна такая, будьте уверены!). Хорошей помощью была бы для Вас возможность обсудить, обговорить дневные впечатления с кем-то, кто не вовлечен в эти групповые отношения (психолог, подруга, мама, парень).

Это снизило бы вашу тревожность и облегчило бы процесс вхождения в коллектив.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Анастасия, если в школе у Вас не было аналогичных проблем, то просто ведите себя как всегда. Наверняка, кто-то из однокурсников вызывает у Вас симпатию, кто-то близок по интересам и пр. Обратите внимание на других людей вместо того,чтобы выискивать собственные внутренние сомнения и комплексы. Ваш искренний интерес к другому человеку и улыбка легко откроют дверь в институтское сообщество.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара