Хочу уволиться, но боюсь

Екатерина 27.10.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, 1.5 года замужем, детей нет. Моя проблема в том, что мне не нравится моя работа. Мне не интересно на работе, друзей там особо нет, не хочу работать в этой сфере(я библиотекарь в отделе регистрации читателей)ё. Мой муж хорошо зарабатывает, настаивает на том, чтобы я уволилась, ему надоело, что я постоянно говорю о том, как я не хочу на работу. Он предлагает мне учиться, идти на любые курсы, на любую работу, а я боюсь. Я точно знаю, что моя мама не одобрит моего увольнения, как и все остальные. Живу с сестрой мужа (39 лет) и ее ребенком (8 лет), она тоже высказала мне не одобрение, сказала, что я не найду лучшей работы и превращусь в домохозяйку. Больше всего от увольнения останавливает то, что я ничего кроме своей работы не умею и даже не представляю, чем бы хотела заняться. Кроме того, я еще не уволилась, а уже представляю, как мне за это будут читать нотации, обсуждать меня. Мой муж уехал на полгода в рейс и я хочу просто пожить спокойной жизнью, заняться собой, здоровьем, зрением (которое падает на моей работе за компьютером), писать стихи, подумать, чем бы я хотела заняться. Только вот постоянно останавливает страх осуждения и страх того, что так и не смогу найти себя, боюсь что не смогу освоить новую профессию, так как я не дисциплинирована, медлительна и у меня слабая сила воли. Так же не знаю, как сложатся отношения с сестрой мужа, если мы постоянно будем находиться в одной квартире, так как она не работает (ее обеспечивает ее мать). Очень переживаю из-за работы, даже пришлось пить успокоительное, мне нужно принять решение, а я не могу. Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Екатерина!

Вам 20 лет, это время перемен, надежд и самоопределения. Вероятно, профессия, которую вы получили, мало соответствует вашим талантам и внутреннему стремлению, которого вы еще не знаете. Ваше право дать себе время узнать, чего вы хотите, особенно, когда муж в рейсе и у вас еще нет детей! А вот то, что вы боитесь осуждения, может серьезно вам навредить, так как вы выберите не ту жизнь, которую хотите, а ту, к которой подталкивают вас близкие. Это серьезная дилемма - слушать себя или слушать других. Часто помогает очная работа с психологом: вы и родным даете понять, где им нужно остановиться в своих советах, и отношения с ними не разрываете, а только выходите на необходимую дистанцию, но и себя, свои стремления не предаете! Несмотря на то, что для такой работы нужны деньги, это хороший вклад в себя. Это может быть мотивацией пока поработать на "неинтересной работе", пока будете в себе разбираться - в 20 лет многие с этого начинали....

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев