Стоит ли переезжать?

Пелагея 26.10.2015

У нас с мужем есть дочка 1,3 года.Сейчас живем в квартире у моей мамы, отношения моей мамы и мужа очень сложные, они не разговаривают и делают вид, что не замечают друг друга.Все мои попытки наладить их отношения не привели к успеху. Муж иногда остается у себя дома, так как сказал однажды ему сложно быть с тещей и чувствовать психологический дискомфорт. Мама не признает мужа, так как считает, что он не помощник( хотя когда мы остаемся втроем(муж, я и дочка) муж ведет себя совсем по-другому: играет, помогает и по уходу за ребенком и в доме), но стоит прийти маме, как все меняется.Вопрос, вот в чем:есть вариант переехать к мужу в квартиру, где живет его мама и отчим, у меня с ними отношения хорошие.Стоит ли переезжать?Вдруг что-то пойдем не так, как тогда поступить-вернуться обратно или оставаться?Пожалуйста, помогите советом.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Пелагея, идеальным вариантом было бы жить отдельной семьей, на отдельной территории, тогда не пришлось бы ни вам, ни вашему мужу подстраиваться под других. Я так понимаю пока у вас такой возможности нет, тогда правда есть смысл переехать к родителям мужа и попробовать ужиться с ними, тем более, что у вас хорошие отношения. В совместном проживании могут возникать ситуации недопонимания, здесь важно всегда прояснять, что конкретно не нравиться и не устраивает другую сторону и быть готовой идти на уступки и компромисс. В таких ситуациях многое зависит от самой вас и от вашего желания жить в мире и согласии. Если это сделать не удастся, тогда ищите возможность жить отдельно от ваших и его родителей. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Пелагея!

Вы столкнулись с проблемой выбора. Решение в любом случае принимать Вам.

Наша жизнь состоит из выборов – незначительных, повседневных и серьёзных, определяющих жизненный путь. Оказываясь перед выбором, мы испытываем различные чувства - печаль и радость, ощущение надежды и безнадёжности, уверенность и бессилие, гнев и душевное спокойствие. Часто этому сопутствует страх ошибиться, встретиться с горечью разочарования и сожалением, что сделал что-то не так или вообще ничего не смог сделать.

В жизни не бывает правильного и неправильного выбора, так как даже задним числом, зная последствия, к которым привел тот или иной выбор, мы все равно не можем знать, был ли он наилучшим, или, наоборот, наихудшим, если последствия были плохи. Поэтому проблема выбора с экзистенциальной точки зрения ставится так: «хороший» выбор – это не выбор «правильный», а выбор, который принимается как собственный ответственный выбор. Осознавая, что правильного выбора быть не может, я иду на риск, принимая негарантированность результатов и тем самым несу за него ответственность, или же отказываюсь от ответственности, пытаясь сделать вид, что есть правильный выбор и любой на моем месте поступил бы так же. Если же что-то потом оказывается не так, как хотелось бы, то я поднимаю указательный палец и начинаю искать, кто виноват в том, что получилось так плохо: я же сделал правильный выбор!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Пелагея, здравствуйте!

Возможно, ваша тревога о том, как сложатся ваши отношения со свекром и свекровью. Сейчас ваша ситуация сложная, мама с мужем не ладят, это не может не расстраивать вас, но такое положение дел привычно и понятно.

А как сложатся отношения с родителями мужа после переезда, когда вас будет связывать совместный быт, непонятно, и это вас тревожит. Переезд грозит неизвестностью и неопределенностью.

Вы как будто задаете себе вопросы: что, если ситуация, окажется трудной и вы захотите вернуться, поймет ли вас муж, пойдет ли вам навстречу? И как вы сами будете себя чувствовать, если сейчас хорошие отношения с родителями, усложнятся или испортятся...И как отнесется к вашему переезду мама.

Как будто вам сложно принимать такие взрослые, серьезные решения самой. Похоже, вы в растерянности и нуждаетесь в поддержке и помощи.

Возможно, вы чувствуете сейчас, что муж стал отдаляться, раз периодически остается у родителей. Возможно, обижаетесь на маму, что она считает его "не помощником", ведь без нее он ведет себя иначе, но прямо сказать ей о своем недовльстве не решаетесь, и, возможно, не чувствуете себя вправе, раз живете на ее территории.

Соглашусь с коллегой в том, что самым хорошим решением было бы жить отдельно от родителей. Но раз такой возможности нет, ваша семья может пробовать разные варианты.

Думаю, разумным будет обсудить ваши тревоги с мужем, обговорить разные варианты, может быть, пожить у свекра со свекровью какое-то время, а потом уже принимать окончательное решение, где жить...вариантов может быть много, важно, чтобы это было ваше совместное решение, ваше и мужа.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве