Конфликты с родней мужа. Как себя вести?

Кристина 26.10.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу-помогите мне пожалуйста! Пока мне не понадобился психиатр. Я замужем 7 лет. С мужем все хорошо, двое детей, живем отдельно от родителей в своей квартире, которую нам подарили мои родители. Когда я выходила замуж, я не могла подумать, что буду жить так с родственниками мужа. Когда я вошла в их семью, старалась для них. Даже беременная помогала свекрови по хозяйству, (оно у них большое), готовила на всю семью, убирала, стирала. С мужем при них не ругалась. Мы уезжали на машине подальше и ругались на обочине в машине. Приезжали и излучали мир и счастье. Но в этой семье мне сразу дали понять, что я не та, которая им нужна. Постоянно меня поносили, говорили, что я страшная(хотя раньше никто мне так не говорил),что они не хотят, чтобы мои дети были на меня похожи и многое другое, от чего тогда было больно, сейчас я отношусь к этому спокойнее. Насильно мил не будешь. Они не обязаны меня любить, как и я их. Они любят старшую сноху, которая 8 лет изменяла их сыну, даже домой приводила. Хотя свекровь в молодости такая же была. Старшая сношенька даже воровала у них, и они об этом знают. Я пишу объективно как есть, не подумайте, что это мое восприятие. Все по фактам и доказательствам. Я не могу быть вхожа в их круг, потому что не смогу так себя вести и мне не хочется туда входить впринципе. Пусть полоскается в своем дерьме. Мне это неинтересно. Муж особо никогда мЛеня не защищал. Ему по жизни не хватало любви и внимания матери(свекровь всегда любила и баловала старшего сына, который сейчас только за деньгами приезжает, относится потребительски к родителям). И мой муж отчаянно пытается ей доказать, что он тоже заслуживает похвалы, он регулярно ездит им помогать, даже с работы отпрашивается. Слушается их. Меня просит не обращать внимания. Хотя так ко мне относится очень хорошо. Во всем помогает, балует, постоянно твердит что любит, что я самая красивая.проявляет заботу-следит чтобы я тепло одевалась. Он чудесный отец нашим детям. Поэтому мне он компенсирует всю дурь проявленную его родней. Я научилась не обращать внимания. Теперь мужа на работе сокращают, у меня работа низкооплачиваемая(у нас с работой тут проблемы вообще). Мы приняли решение продать наше жилье и уехать в другой город. И тут началось. Об этом узнала его маман. Примчалась, пока мужа не было, и сказала мне-ты останешься одна вс двумя детьми в чужом городе, а Сережа будет жить с нами. Я вам жить не дам. Спросила согласен ли он, я ответила, что да. Она назвала родного сына лохом и ушла. Когда она наговорила мужу, что я ее обидела, я разозлилась и рассказала мужу все как было. Ведь я ей даже на ее изрыгания ответила молчанием...муж мой даже не заплакал-он почти зарыдал. Я понимаю его-ему очень больно. Он с детства не может добиться расположения самого родного человека-матери. Старается, а тут такое. Он плакал и говорил, что они понимают, что старшему сыну в старости не нужны, а он подходящий ребенок, чтоб попы им подтирать. Хотя если бы они вкладывали в него как и в старшего брата, уважительно относились а нему и его выбору, он не захотел бы уезжать от них.сейчас они ведут себя как ни в чем не бывало. Но нос суют регулярно. Я не умею хамить. Мое воспитание не позволит мне грубо отвечать старшему человеку. Как мне вырулить ситуацию? Пока не можем продать квартиру-кризис. Но я боюсь, что они мужа переубедят. Мне они не нужны, даже ненависти к ним нет-это тоже чувство. Лишь безразличие и некое отвращение от их семейки Адамс. Но мягкотелость к ним мужа, их постоянное вмешательство в нашу жизнь сводят меня с ума.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Кристина!
Здесь могу только посоветовать, чтобы муж обратился к психологу - ему нужно научиться выстроить свои границы с родителями и не гоняться за их любовью и одобрением, т.к. сомнительно, что он получит. Лучше пусть всю энергию и силы направит на свою семью - Вас и детей

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.