На моих глазах умерла свекровь, как мне это забыть?

Маргарита 25.10.2015

Вчера у меня на глазах умерла моя свекровь. Она до последнего находилась в сознании и я боюсь. Хочу это забыть, но не получается мне очень страшно. Что мне делать когда это пройдет

Маргарита, здравствуйте.
Смерть, свидетелями которой мы становимся, особенно смерть близких людей, это очень сильный стресс. Многое зависит от целого ряда факторов и обстоятельств, в том числе даже от вашей конституции и особенностей физиологии. Именно по этому никто вам ясного ответа дать здесь не сможет. Страх смерти, это самый глубокий и самый преследующий все человечество страх, но у каждого из нас с ним свои особые отношения. Издавна специальные ритуалы и поверья помогают людям справиться с этим. Сейчас есть возможность не только опираться на древние ритуалы или религию, но и обратиться к психологу. Важно поговорить об этом, осознать и саму утрату и что тяготит именно вас в вводит в панику
Иногда подобные ситуации оставляют в душе и психике людей настолько сильные травмы, что они требуют излечения годами, иногда для этого требуется не больше нескольких недель или месяцев. Иногда люди могут справиться самостоятельно, а иногда им просто необходима помощь психолога, так как никто из близких помочь не может - им тоже страшно думать о смерти.
Если хотите поработать со своим страхом, выйти из шокового состояния, тогда можете обращаться на консультацию очно или по скайпу.
Желаю вам скорейшего успокоения ваших волнений - все мы живем, чтобы в конце пути умереть. В самой смерти нет ничего ужасного, жить нам мешает страх перед ней.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.