Я не чувствую себя живым

Fantom 25.10.2015

Буду говорить ононимно, я не чувствую себя собой, всё мои эмоции я воспринимаю, словно я марионетка, которую тянут за ниточки, я не чувствую не радости ни одиночества, во время прогулки я словно не живой робот, который просто идёт, я не о чём не думаю, нечего не чувствую. Во мне словно пустота, я чувствую себя чужим в этом мире, но о суециде я не думаю. Я незнаю зачем я живу, что я должен делать, и кто я вообще, эти мысли, мои ли они. Сталкиваясь с разными людьми я чувствую , что не я говорю с ними, я незнаю как объяснить это, я нечего не могу понять...помогите...мне

Здравствуйте, Fantom.
Да, я верю, что вы так и чувствуете, потому что вы подписываетесь вымышленным именем, которое значит "призрак". Вы пишете, что вы ничего не чувствуете, но какое-то чувство побудило вас написать это письмо и закончить его словами

Fantom

помогите...мне

Вы чувствуете, что нуждаетесь в какой-то помощи от другого человека, хотя пока и не знаете, в чем она может заключаться. И это значит, что чувства и мысли у вас есть. Однако они воспринимаются вами как бы сквозь мутную пелену. Другими словами, вы не призрак, а живой человек, который чувствует себя настолько отстраненно от себя, что ему приходит в голову, что так чувствуют себя призраки.
Можете ли вы понять человека, который говорит: "У меня нет никаких реальных эмоциональных связей с людьми. Я могу помогать людям, но, когда они перестают страдать, моя помощь заканчивается. Я не могу присоединиться к радости и веселью..."? А женщину, которая выразилась так: "Я внезапно ощутила отсутствие контакта с кем-либо и с чем-либо вокруг меня и почувствовала, что исчезаю посреди всего, что меня окружает"?
Это говорят люди на встречах с психологом.
Вам можно помочь. Современная психотерапия умеет помогать людям выходить из состояния, которое вы описываете, и обретать новые способы жить,  чувствовать вкус жизни. Это делается путем работы с психологом. Иногда это долгая работа. Она требует начального мужества и доверия от обратившегося. Самый главный барьер в этой работе человек преодолевает, когда начинает. И я, и мои коллеги знаем, что это требует незаурядной смелости и собранности.
И эта работа  приносит плоды.
Я могу подробно описать вам причины и симптомы вашего состояния. Если это нужно, напишите. Я не делаю этого здесь потому, что услышать и пережить - это по своей природе совершенно разные вещи, даже если их содержание одинаково. Но вы должны знать, что есть люди, которые могут понять ваши переживания и то, что происходит внутри вас и помочь вам начать чувствовать по-новому. И когда это произойдет, вы будете подписываться иначе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.