Как побороть апатию?

Алия 25.10.2015

Здравствуйте, мне 21 год и в этом году я окончила ВУЗ и сейчас вернулась обратно домой и живу с родителями. У меня всегда были проблемы с перепадами настроения и с исполнительными функциями, но в этом году мне совсем плохо.

Я поссорилась с родителями, точнее я молчала, а меня упрекали и ругали. Упрекали в том, что я ничего не делаю и не помогаю им. Я не учусь и не работаю. Это правда, последние полгода как я приехала сюда я совсем впала в апатию.

Летом еще не так сильно, но с началом осени меня не покидают мысли о смерти, я еле просыпаюсь по утрам. То сплю всего пару часов в сутки, то целые сутки не встаю с постели. Последний месяц я преимущественно бодрствую с 16:00 до 7:00 утра. Выхожу из комнаты только в промежутке с 1:00 до 5 утра, когда дома все спят. После ссоры мне стыдно показываться на глаза домашним. В комнте бардак, у меня не хватает сил убраться, быстро устаю. Я хочу что-то делать, хочу помогать чем-то, но мне невероятно трудно просто заставить себя встать с постели. Такое чувство будто это вовсе не мое тело и мне очень трудно им управлять. Плюс ко всему появились боли в сердце, в суставах, чувствую себя старухой. Каждое утро я просто ненавижу себя за то, что проснулась. Из-за этого начала ножиком делать надрезы на руке. Все с кем я пыталась поговорить на эту тему, говорят, что я просто привлекаю внимание. Если бы это было так...

Я не знаю, как рассказать об этом родителям, я не умею рассказывать о своих проблемах, тем более, что у мамы может подскочить давление и пр. у нее и без меня проблем хватает. Родители думают, что я просто ленивая. Я не знаю что мне делать

Здравствуйте,Алия.Родители Вас запутали своим поведением и насаждаемым  чувством вины.Вам важно наладить свое отношение к жизни,и стать независимой и автономной от них.Это очень сложно,живя в одной квартире.Но,можно постепенно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит Вас функционировать от слова-Я Хочу и Мне нравится.Поможет избавиться от чувства Долга и чувства Вины,зажить своей самостоятельной жизнью.Поможет создать автономию и независимость.Сделайте книгу настольной.Изучайте и применяйте от полугода.Тогда появятся навыки независимого ,конструктивного поведения,независимо от взглядов родителей.Бороться со старыми привычками сложно.Поэтому,приготовьтесь к терпению и будьте последовательной.У Вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Давать советы Вам сейчас не продуктивно.

Ваши состояния могут быть следствием очень разных причин.

Лучше приходите на прием, выясним, что с Вами происходит и почему, и уже потом можно будет говорить о РЕАЛЬНОЙ помощи.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алия, здравствуйте.

Вам необходимо срочно рассказать родителям о своем состоянии и попросить помощи. На мой взгляд состояние достаточно тяжелое и возможно требует приема медикаментов. Вам нужно обратиться за помощью к специалисту, психотерапевту, имеющему право проводить и медикаментозное лечение.

С уважением, Дядчева Кира

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! НУЖНО НАМЕТИТЬ свои планы и действовать, депрессия уйдет.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте, Алия. У вас депрессия. Депрессия такое ЗАБОЛЕВАНИЕ, как, скажем грипп или воспаление лёгких. Это ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не блажь, лень или апатия. Оно хорошо лечится, если конечно его лечить. Так что не теряйте времени и обращайтесь за квалифицированной помощью. Сотни миллионов людей страдали подобным, но лечились, вылечились и живут замечательно, чего и Вам желаю.

     С уважением, Дружинин Александр Михайлович, психотерапевт, Алматы

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы