Как избавиться от сумасшедшей ревности?

Анастасия 25.10.2015

Добрый день. Мне 30 лет, моему мужу 34года, браке уже 12 лет. На протяжении всего времени часто ревновала своего мужа. Недавно услышала сплетни про мужа, что якобы на работе он мне изменяет со своей напарницей. Фактов нет, домой приходит вовремя, СМС не пишет. Знакомая сказала что слухи пошли из-за того, что муж с ней проводят очень много времени вместе в силу совместной работы. Но с тех пор меня мучает чувство ревноти, оно пожирает меня изнутри. Мысли о том что он мне изменяет возникают в голове каждые 2 минуты, в красках представляю себе все подробности. Не могу уснуть, постоянно об этом думаю!!! Это чувство настолько маниакально! Я проверяю его телефон, одежду и т.д. Звоню знакомым на его работе, узнать видели ли их вместе, что они делали, как смотрели друг на друга и т.д. И получаю в ответ что да, видели - но они работают вместе и их конечно будут видеть! Это логично! Дело в том что я понимаю, что может я сама себя накручиваю, но справиться с этим никак не могу!!! Скандалы устраиваю мужу несколько раз в день, бывает просто на ровном месте! Цепляюсь за всякую мелочь!!! Просто кошмар, я устала, у мужа вообще наверно взрыв мозга!!! Пробовала разговаривать с мужем, он говорит что с ней у него ничего нет, это я как всегда все придумала сама. развила все в своей голове, и теперь верю в это. Кричит на меня, что если я не прекращу эти скандалы, он меня бросит точно! И не из-за кого-то, а я сама до этого доведу, у него нет сил это терпеть. Я умом понимаю что возможно это моё больное воображение, но сделать ничего не могу, прочитала столько литературы о том как избавиться от ревности и т.д., но все тщетно, не могу, не получается. На сегодняшний день понимаю, что дальше так продалжаться не может, это приведет к разводу, а я этого не хочу уж точно! Кто мне поможет, и можно ли что-то сделать, а то я наверно уже схожу с ума!?

Анастасия, добрый вечер!

Подскажите, а почему вы одному человеку поверили, а всем остальным: и мужу, и коллегам, вы не верите? Вы понимаете, что люди видят то, что хотят видеть? Вы понимаете, что люди могут видеть нечто, чего в самом деле нет, опираясь на собственное видение ситуации? По сути, вот эта самая "знакомая" взяла и махом изменила вашу жизнь. Любому человеку надоест истерия по поводу и без повода. Семья - это спокойствие, опора, взаимопонимание. Либо вы берёте себя в руки и опираетесь на то, что говорит ваш муж, либо вас ожидает развод. Но самое неприятное, если вы не научитесь контролировать ревность, она будет проявляться в любых отношениях. Ревность проявляется тогда, когда человек неуверен в себе, сравнивает себя с другими. Чтобы поднять самооценку и научиться любить себя, нужно обратиться к психологу. Всё в ваших руках!

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге