Разочарование в себе

Маша 24.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Маша . не знаю, как начать свое письмо. Я запуталась в своих проблемах. Через 4 месяца мне будет 27 лет, последние 7 лет я одна совершенно. и, самое главное не в этом, а в том, что я не могу изменить свою жизнь. Я будто не приспособлена к ней. ничего не умею , а , когда пытаюсь, что либо изменить- ничего не выходит. у меня опускаются руки. наверно, в первые за всю жизнь у меня упали розовые очки. От реальности и осознания того, что я сделала со своей жизнью мне стало не по себе. это состояние не могу передать словами. я чувствую себя неудачницей. очень много времени я упустила. кажется, что впереди меня не ждет ничего хорошего.Кажется, что я уже старая и все поздно. мои бывшие одноклассники и одногруппники успели обзавестись семьями, у многих карьера. одна я какая то не такая. за 27 лет у меня не было серьезных отношений, ходила на свидания. были знакомства, но отношений не было. нет хорошей работы. последние лет 7 сидела дома. я пряталась от жизни. хорошо, что я очнулась. я хочу изменить свою жизнь.

собственно, почему я закрыла себя дома - меня пару лет обзывали из за внешности. это очень глупо- закрывать себя дома из за мнения людей. но, пишу как есть. я сама понимаю, какая я глупая. я очень жалею об этом. если бы можно было бы повернуть время вспять... на протяжении последних лет я пыталась изменить себя неоднократно. нашла даже компанию, общалась с ними иногда на протяжении пары лет , находила себе друзей в интернете, подработку искала на дому, так как мне страшно было по началу выходить в люди. со временем привыкла к ним, появились свои деньги, нашла увлечения . все начало налаживаться, как мне казалось. но, последнее время я недовольна своей жизнью. общения нет. друзья уехали, некоторые женились/вышли замуж , в интернете парни перестали знакомиться, не знаю, с чем это связано , в реале мужчины обращают внимания, но не знакомятся, мне ужасно не хватает общения. нашла бывших однокурсников в сети, но, как выяснилось, они со мной не очень то и хотят дружить. общались, наверно со мной, потому что я была в общей тусовке.

я разместила резюме на сайте , но, так как нет опыта мне никто не звонит. когда сама звоню по вакансиям, просят прислать резюме и не перезванивают. мне начинает казаться, что мне никогда не найти нормальную работу. у меня проблемы во всех сферах жизни. я очень устала. нет поддержки, родители только обвиняют в том, что я ни на что неспособна. может, они и правы. как найти в себе силы двигаться дальше ? почему у меня ничего не выходит ?

Здравствуйте.Маша.Все происходит из за заниженной самооценки.А такая самооценка сформировалась в раннем детстве.Поэтому,изменять себя придется сейчас.Это сложно и длительно.Но,Ваша жизнь намного длиннее.Поэтому,успеете и измениться и полюбить и выстроить счастливые семейные отношения.Начните с изучения профессиональной книги.Эллис.Рационально-эмоциональня терапия.Она откроет Вам новые стратегии для использования их в новой жизни.Вы начнете отличать то,что Вы Должны и что Хотите сами.И начнете учиться жить от слова Хочу.Работайте с книгой от полугода.Если этого не хватит,в дальнейшем,когда будет стабильная работа-поработайте в личной терапии.Работа в личной терапии хорошо поправит и укрепит Вашу личность,навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Маша, здравствуйте!

Вам 27 лет и Вы пишете, что последние 7 лет Вы не работали. Здесь важно прояснить: как протекало обучение в учебном заведении и какое Вы успели закончить, о чем мечтали в детстве, в какой профессии хотели себя реализовать и мн.др.

А еще более важно понять: с чем связан Ваш барьер выхода на работу?

То, что описано в Вашем письме, безусловно, дает малую часть картины.

Для того, чтобы внутренние ресурсы активизировались и Вы пересмотрели свою жизненную поизцию рекомендую Вам, хотя бы,  две встречи в очном формате.

Жизнь человека состоит из этапов. И период застоя пора сменить периодом действий.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана