Финансовые трудности с молодым человеком

Ольга 23.10.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как себя вести. Ситуация такова. Я живу с молодым человеком 2 года. Когда мы познакомились и начали встречаться, он работал на постоянной, хорошо оплачиваемой работе. Я к нему переехала жить, и через 3 месяца он оттуда уволился. Ему там не нравилось (конфликты с начальством, тяжелые условия труда). И до сих пор он не может или не особо хочет устроиться на постоянную работу. Временами устраивается на подработку на не продолжительное время, чтобы совсем без денег не сидеть. Свою квартиру оплачивает он самостоятельно, продукты покупаем в основном по очереди, но я все-таки чаще, и больше трачу на еду. Фактически денег еле хватает на квартплату и еду. Ни на что другое у него денег нет. У него еще есть ребенок от первого брака, которому помогает деньгами. У меня складывается впечатление, что его устраивает такой образ жизни. Он конечно ищет работу, но всё выбирает получше, з/п побольше. А я считаю, что мужчина должен быть добытчиком, пытаться все равно, какими способами, но зарабатывать деньги. У меня в планах выйти замуж и родить ребенка, т.к. мне уже 30 с небольшим и у меня еще нет детей. Он с этим не спешит. Говорит, что когда устроится на нормальную работу, то всё будет. А время идёт, и ничего не меняется. Я переживаю, мне хочется как то ускорить этот процесс. Я и так уже получаюсь старородящая, а чем дольше оттягивать этот процесс, тем выше риск. Он со мной соглашается, когда разговариваю с ним об этом. Но ничего не меняется. Подскажите пожалуйста, как вы считаете, стоит ли вообще ждать от него действий? И как его подтолкнуть? Я его люблю, не хочу расставаться с ним, но и ждать долго не могу... Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Молодой человек изменился не в лучшую сторону, когда начал жить с Вами. Вам важно понять, каков Ваш вклад в то, что все складывается именно таким образом. Вы правы, что ситуация его подсознательно устраивает, раз он продолжает в ней оставаться.

Скорее всего, Вы берете больше ответственности в отношениях (например, больше тратите на еду), а он эту ответственность сбрасывает. Фактически, Вы оказываетесь для него в роли мамы, а он начинает рядом с Вами занимать позицию сына.

Вы хотите изменить его, но изменить другого человека, сохранив свою модель поведения, не получится. Вам надо учиться передавать ответственность своему мужчине, а не перехватывать ее. Женщина должна мотивировать мужчину, но не делать за него то, что он должен делать сам. Когда Вы перестанете пытаться повлиять на него, а изменитесь сами, начнет меняться и он.

Если Вы хотите до конца во всем разобраться и понять. что Вам нужно делать, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург