Хорошие отношения с родителями, или с молодым человеком?

Анна 28.02.2015

Мои родители очень негативно относятся к моему молодому человеку. Мой молодой человек из простой семьи работает, без высшего образования, добрый, очень хорошо ко мне относиться, старше меня на 6,5 лет. Я учусь в мед. вузе. МЫ встречались 1 год, потом из-за постоянных сор с родителями сказала им что мы расстались, теперь встречаемся в тайне. Мама говорит что он мне не пара, что он меня старше намного, критикует внешность в общем это просто ужасно. Я всегда примерным ребенком, родители привыкли что я их слушаюсь и теперь когда я учусь в другом городе все равно меня контролируют. Все это пошло от моей мамы.Не так давно она узнала что все еще встречаемся, закатила жуткий скандал, дошло до того что она шантажом(заставила поклясться ее жизнью)запретила мне с ним встречаться.Я не знаю что делать... мы встречаемся 2,5 года, у нас хорошие отношения. Если я останусь с ним, то я никогда уже не буду общаться с родственниками... Как быть?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Анна. Ваша мама не имеет права (если вашей культурой это непредусмотренное) выбирать вам мужчину.

Некоторые родители считают  взрослых детей своей собственностью, или живут относясь к ним как трех летним. Это проблема родителей!

Ориентируйтесь на свои внутренние ощущения. Если вы хотите быть с этим человеком и он вам по душе, будте с ним. Как бы не развивались ваши отношения с  это будут ваши отношения за которые вы будите нести ответственность перед собой и друг другом.

Ваша мама ведет себя мягко говоря не корректно "заставила вас поклясться её жизнью", если вы не научитесь отстаивать свою позицию, то в будущем может быть только хуже. А ваши родственники также как и ваша мама не имеют (но почему-то в вашем случаи такое присутствует) ни морального ни юридического права нигативизировать ваш выбор-это ваш выбор и в цивилизованном обществе это должно уважаться, при условии если уважают человека делающего такой  самостоятельный выбор.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Выбирать Вам....

А мама..., мама видит немного дальше...

Смотрит в будущее, которого пока нет. С ней можно соглашаться, можно не соглашаться.

Для всех мил не будешь.

Но если Вы не готовы выбирать (как предлагает Вам мама), то это может говорить и о том, что Вы еще и не самостоятельная.

Не умеете и не решаетесь "платить" за свои выборы.

Вот с этим и важно разобраться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.

Во первых: Вы не стоите перед выбором родные или любимый, а стоите перед выбором брать ли на себя ответственность за свою жизнь или пока не стоит.

Если Вас любят родные, то от того, что Вы свяжете свою жизнь с неугодным родителям человеком- Вас не разлюбят. Просто, пока еще не поздно, родители стремятся повлиять шантажом на Ваш выбор.

Если отношения длятся уже давно, и Вас устраивают, то почему бы не женится? Оформляйте брак и, когда факт состоится, родители будут вынужденны строить с вашей семьей новые отношения. если конечно любят Вас. Если же любви нет, то значит они не действуют в Ваших интересах, и их советы тоже преследуют какие-то их цели, а не Ваше благополучие.

Во вторых: Ответьте себе сами честно на вопросы и обязательно письменно: "Почему родители до сих пор считают меня маленькой и не самостоятельной?", "Что я могу сделать, чтоб почувствовать, и, в реальности стать взрослой, самостоятельной, уважающей себя и свой выбор?" и "Зачем я выбираю позицию быть в середине конфликта между моей мамой и моим любимым? почему я не хочу чтоб они уладили свои претензии на прямую? кого и от кого я хочу защитить и почему?"

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно