Кем стать, если даже мечты нет?

Юлия 22.10.2015

Мне 15, скоро сдавать ГИА. А я ещё и вовсе не знаю, куда мне податься, что сдавать, куда поступать после 11 класса. На данный момент у меня некое состояние апатии. Ни к чему меня особого интереса нет. Литературу люблю, но сама понимаю: в чем смысл моей любви к творчеству и искусству?

Я не могу долго сидеть на месте и заниматься более чем одним делом. Проверено опытом: если я взяла на себя много работы, то в итоге я не делаю ничего, а просто сижу на месте. Если вначале дело казалось интересным, то через месяц готова плюнуть на это, так как нет желания идти дальше. Все время мне нужно что-то новое. Помню, я в детстве каждый месяц заводила новый личный дневник, а потом начинала новый.

Я пишу рассказы и это, наверное, единственное моё хобби. Также увлекаюсь рукоделием ( шитьё, вышивание), но это уже скорее не так важно в моей жизни. Учусь хорошо, но мои оценки на моё будущее не влияют, как по мне.

Главная проблема: у меня даже мечты нет. В детстве хотела быть актером в театре, но со временем поняла, что туда идут те люди, кто петь умеет.

Переводчиком хотела быть, и пока это основное, на что более менее упираюсь,хоть и не горю желанием им стать.

Все тесты, а я их проходила огромное множество, показывают мне на "литературу, искусство" и "педагогику". Это моё. Но мой вопрос к вам: какие профессии есть для меня: такой непостоянной и ленивой девушки? И можно до 11 класса ещё как-то выкарабкаться и найти своё место?

Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Попробуйте почитать мою статью, может быть, она хоть как то Вам поможет

-Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Уважаемая Юлия! Выбрать профессию и свое дело - действительно очень трудно. Вы пишете, что любите литературу, творчество и искусство - а это уже дает возможность выбора: писатель, копирайтер, журналист, искусствовед, гид, учитель - список можно продолжить! И все эти профессии похожи между собой тем, что (как Вы и хотите) дают возможность каждый день делать, изучать, узнавать что-то новое! А значит, при правильном подходе к делу, они Вам не смогут надоесть.
Можно начать с Вашего хобби - написания рассказов. Почему бы не попробовать отправлять их в газеты и журналы, возможно, их опубликуют. А можно узнать условия сотрудничества с журналами и писать для них статьи на заданную тематику.
Вы пишете, что не горите желанием стать переводчиком, хотя и думаете об этом. Юлия, свое дело, своя профессия - это дело, которым "горишь"! Каждый день, изо дня в день. Тогда и только тогда можно заниматься этим делом с удовольствием!
Тесты, которые Вы проходили, также указывают, что Вам подходит литература, искусство и педагогика. Однако, судя по тому, что Вы пишете сюда, Вам это не очень помогло. В таком случае я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу для профориентирования: после беседы с ним, тестирования, анализа результатов и дополнительной консультации, возможно, Вам станет гораздо яснее, что же вам все-таки выбрать! Не откладывайте дело в долгий ящик, чтобы успеть хорошо подготовиться к тем экзаменам, которые будут нужны для выбранной профессии))
Желаю вам ясности в выборе пути и успехов в достижениях.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.