Разводиться, или сохранить семью?

Виктория 22.10.2015

Добрый день. Мы с мужем встречаемся уже 11 лет( 2 года из них в браке)

Вместе мы живем только с четверга по воскресенье. Остальное время, каждый проводит на своей территории, занимаясь своими делами, работой, отдыхом. Детей нет, оба находимся в возрастной категории от 25 до 30 лет.Бюджет раздельный, финансово от него не завишу.

Дело в том, что уже не первый раз я ловлю его на вранье, это касается не только того , как он проводит свободное воемя но и многих других вещей.

И вот после того, как я поймала его на очередной лжи, он как и всегда начал отпираться, затем обзывать меня шизичкой , требовать чтоб я просила прощения за свои подозрения. И лишь спустя неделю он нашел в себе силы признаться во лжи. Но так же добавил , что ничего страшного в своем поступке не видит. Я приняла решение ресстаться с ним. Так как доверия нет. И надоело терпеть подобное отношение. Ложь и унижения расцениваю как предательство.

Но дело в том, что он давит на меня тем, что я пожалению о своем решении, говорит что это не повод рушить брак, что женщины и бабников прощают и алкоголиков и тд. А я очень сильно пожалею о том , что бросила его, он считает предательнецей меня и по сути в очередной раз виноватой в итоге осталась я .

Подскажите как быть, и почему он не желает задуматься о том, что я устала от лжи и унижений, а думает только о том , как бы посильнее уколоть меня за то, что я его бросила.Он сказал, что сделал всё что мог , чтоб я его простила, но на деле он просто несколько раз написал" прости , что обидел , но я ведь ничего страшного и не сделал"

В целом отношения сложные . Может и руки иногда поднять и обидеть словами. Я тоже часто в напряжении. Не знаю как так получается, но в итоге во всех конфликтах, всегда виноватой остаюсь именно я, спустя время я понимаю, что была не виновата , но ругаться вновь у меня нет сил. Он так же мне говорит, что все мужчины врут, все изменяют, но любящии женщины должны быть мудрыми и терпеливыми.Выходит надежды на лучшее просто нет?

Здравствуйте,

"Выходит надежды на лучшее просто нет?" - с этим человеком действительно нет. Потому что нет ни одного признака того, что что-то может измениться - он вас не слышит и не понимает, у него нет желания что-либо менять и он не признает свои ошибки. Соответственно, нет ни малейшего намека на то, что изменения будут происходить.

Вы очень мало пишите о том, чего хотите Вы и очень много о том - чего хочет и не хочет он.

"Не знаю как так получается, но в итоге во всех конфликтах, всегда виноватой остаюсь именно я" - подумайте, Вам хотелось бы выйти из-под его влияния и разобраться, как так получается, что Вы оказались в столь долгих отношениях с человеком, который Вами манипулирует, бьет Вас, обманывает и при всем этом делает виноватой? Это важно понять, чтобы следующие отношения были иными. Если ответ будет утвердительный - я готова к совместной работе с Вами.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Мы вчера разговаривали с Вами по телефону по Вашему вопросу. К сказанному  могу добавить только то, что у Вас прослеживается модель поведения "жертвы". Со стороны мужа - ложь, унижения, оскробления, физическое насилие, с Вашей стороны - навязанное Вам чувство вины. Такая модель заложилась у Вас в детстве, в родительской семье. Подсознательно она является для Вас привычной, поэтому Вам сложно выйти из этих отношений. Муж обращается с Вами так, как Вы позволяете это делать. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

В основе Вашей модели поведения лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.), с которыми можно и нужно работать.

Все. что заложено в детстве. меняется медленно, поэтому Вам необходима регулярная работа с психологом. Только если Вы отработаете свои собственные проблемы, Вы сможете начать выстраивать совершенно другие отношения с противоположным полом.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург