Проблемы в семье

владимир 22.10.2015

Я женат есть доченька 3.5 года!женился на девушке с сыном.ему было 6 как мы познакомились.сейчас почти 13 но общий язык мы так и не нашли и я не знаю что делать.ребенок он не простой за все 6 лет он каждый год меняет школу сейчас в школе с упрощенной программой!но проблема не ушла!у него все везде виновны в его не удачах и т.д. и т.п.из за этого начались ссоры с женой и дошло почти до развода!уехали к теще живут тамюа он рад что получилось так как он хотел вновь!!!подскажите пожалуйста как быть что сделать???

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Владимир!

Если мальчик учится в школе с упрощенной программой, то, предполагаю, его проблемы могут носить не только и не столько психологический, сколько неврологический характер.

То есть, он нуждается в особом подходе, дополнительных занятиях с ним, в усилиях по его воспитанию.

Со своей стороны Вы можете обратиться к психологу и разобраться:

на роли кого Вы находитесь в семье - муж, отец или "ребенок" в конкуренции с пасынком за его маму (Вашу жену)?

И что сделать со своей стороны для изменений.

Так же можете прояснить, какие причины стоят ЗА ссорами из-за ребенка? Если бы с ним было все хорошо, то в чем тогда была бы реальная причина конфликта с женой?

Возможно, 2-3 консультации для Вас и супруги у семейного психолога были бы хорошим решением, чтобы сориентироваться в ВАШИХ с ней отношениях,

а затем отдельно разбираться чем Вы можете и как помочь мальчику.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск