Бывший сожитель постоянно угрожает и оскорбляет

Лена 21.10.2015

Доброго времени суток.

Обращаюсь за помощью, ибо сама справиться уже не в состоянии.

Не так давно я разошлась с мужчиной. Мне 24 года, ему - 34, нашей дочери на днях исполняется 3 года.

За то время, что мы прожили вместе, я поняла, что он - очень закомплексованный и абсолютно не уверенный в себе человек, скрывающий всё это за ширмой грубости. Пока я подчинялась - все было прекрасно. Стоило мне "проколоться" и сделать что нибудь не так, как он считает нужным - начинался скандал. Боясь ссор и желая сохранить нормальные отношения, я перестала общаться с людьми, ушла с работы и, в конце концов, потеряла себя. Эта - одна из многих причин, из-за которых я от него ушла.

С того самого момента, как мы разошлись, он льет на меня тонны грязи. Звонит по телефону, угрожает, оскорбляет. Грозится отнять дочь.

На следующий день может звонить и разговаривать, как будто ни чего не произошло. в ярости же он может говорить такие вещи, что я начинаю сомневаться в его психическом здоровье. Неоднократно предлагала пойти к семейному психологу, надеясь, что специалист поможет ему научиться слушать не только себя, но и тех, кто его окружает. В ответ выслушивала очередную порцию грязи. Предлагала ему обратиться к психиатру - думаю, что вы догадались, чем это окончилось.

Сейчас я работаю и это так же подвергается постоянной критике и оскорблениям. Но и тут у меня возникают проблемы. Из-за того, что я долгое время ни с кем не общалась, кроме самых близких родственников, я начала заикаться и заговариваться, людям иногда сложно меня понять. Начинается это если я хоть немного нервничаю. Кажется, я даже данное письмо набираю с трудом.

Я не хочу лишать ребенка отца, она очень его любит, но о дальнейшем совместном проживании не может быть и речи.

Как "выровнять" наши отношения, чтобы не травмировать психику дочери?

Как перестать реагировать на его оскорбления (или реагировать, но правильно) и начать жить своей жизнью?

Прошу, помогите.

С уважением, Лена.

Лена, здравствуйте.
Не думаю, что вам сейчас надо что-то налаживать. Если, конечно вы не надеетесь вернуться к нему. Сейчас важно себя оградить, эмоционально и психологически восстановиться, придти в себя, и тогда уже что-то налаживать. Только на психологическую реабилитацию может уйти несколько лет. У вас уже есть проблемы и их надо решать. Все они являются следствием длительного стресса от пребывания рядом с этим человеком.

Вам важно разделить ваши отношения с бывшим сожителем и его отношения с дочерью. Отцом он и так останется для нее а вот вы сами, похоже отношения с ним не завершили, если все еще что-то хотите ему доказать или в чем-то его убедить.
Вам в первую очередь необходимо обратиться к психологу, даже хотя бы по той причине, что девочка живет с вами. Эмоциональное восстановление очень важно для нормального самочувствия и восприятия себя.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.