Как найти подход к сыну?

Елена 21.10.2015

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации.сыну моему 7 лет,пошел в первый класс,отношения между нами испортились,он меня не слышит и не хочет.я не знаю что делать,в школе не управляем постоянно замечания,дома тоже самое происходит,получил за свое поведение дома, на мои высказывания что я ему говорила что он плохой и не хочет учится,убрала все игры,планшет и т.д до тех пор пока не изменит поведение,на что он мне ответил что я тебя не любил и любить не буду,пол ночи не могла уснуть,прийти в себя от сказанного не знаю как мне быть,как поступить.подскажите,может что не так делаю,воспитывает сын со мной и бабушкой,с мужем в разводе, не в чем не нуждается,все для него.....и на тебе......не я, не бабушка не авторитет для него.зато отца любит,тянется, который раз в 3 мес.купит яйцо ,так он счастлив неделю.....

Елена, здравствуйте! Очень сочувствую Вам. У меня для Вас две новости: хорошая и не очень.

Хорошая: все поправимо. Контакт с сыном можно постепенно наладить, если приложить усилия.

А теперь не очень приятная новость: менятся для такого результата придется ВАМ. Не сыну, а ВАМ. Учиться выстраивать отношения заново. Самой-может быть дольше, с грамотным специалистом-быстрее. Только запрос должен быть не "Что мне делать с этим несностным, ужасным мальчишкой?", а "Что мне делать с собой?", "Как я так выстраиваю эти отношения, что они приносят боль мне и сыну?"

Рекомендую к прочтению книгу-бестселлер Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". А еще почитать про "субъект-субъектные"  и "субъект-объектные" отношения. А так же  про "Ты-сообщения" и "Я-сообщения".

Впереди работы - море. Но результат того стоит-гармоничные отношения с ребенком, полные любви и взимного уважения. Говорю не только как психолог, но как родитель, получивший опыт разрушения и построения заново отношений с дочерью.

Терпения Вам и любви Вашей семье.

Гладун Елена Александровна, психолог в Комсомольске-на-Амуре