Дочь меня "не слышит"

Ольга 19.10.2015

Здравствуйте.

У меня проблемы с дочкой. Ей почти 4 года. Я ее очень люблю и балую при любой возможности. Воспитываю ее без папы. Стараюсь, чтобы она ни в чем не нуждалась и, конечно, стараюсь обезопасить. Но мой ребенок совершенно не слушается меня. И не только меня. но и бабушек с дедушкой. Чтобы мы не говорили, она делает наоборот. А уж если я начинаю кричать, то она вообще "закрывается". Я понимаю, что крик - это не самое действенное в общении с ребенком, и я делаю только хуже, но я не могу справиться со своими нервами. Я говорю ей, что нельза быть такой неполушной и маму надо слушать, а она называет после этого себя хулиганкой и непослушной девочкой.

Пожалуйста, помогите мне! Я не хочу потерять общий язык с дочкой и не хочу, чтобы она выросла закомплексованной девочкой, с мыслями о том, что ее не любят, потому что это не так.

Ольга, здравствуйте.

Похоже, что дочка ищет границы дозволенного. Когда ребёнку всё можно, мама балует, удовлетворяя все желания, разрешает не слушаться, потакает капризам, то ребёнок испытывает дикий стресс. Для него жизнь становится очень неопределённой. И непонятной.

Для малыша важно знать точные границы того, что можно, а что нельзя. И тогда он растёт спокойным, потому что мир безопасен. А когда можно маму не слушаться, то это вызывает стресс и страх.

Кстати, что вы подразумеваете под словом "обезопасить"?

Ваш ребёнок уже не вырастет закомплексованным.:)

Границы и твёрдое следование правилам помогут ребёнку чувствовать себя в безопасности. Но взрослые члены семьи должны все вместе эти требования выполнять. Тем более, уже сложился сценарий других отношений. Когда можно всех потиранить и получить желаемое. Перестроиться на новый лад  вам будет трудно. Но это возможно.

Сил вам и материнской мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург