Дочь меня вообще не слышит

Марина. 27.01.2018

Мне 31 год. Замужем, двое детей - Яна (13 лет) и Миша (7 лет). С младшим всё более-менее понятно, а вот с дочкой есть одна проблема: недавно она стала переодеваться при младшем брате. Миша с таким взрослым интересом её рассматривает (она у нас девушка с формами. когда я ему говорю: "Миш, иди пока в свою комнату", он напрочь отказывается) и у него возникает эрекция. А после задает мне кучу вопросов. Думаю, и так понятно каких. Меня это, если честно, напрягает.

С Яной я беседую по этому поводу, говорю ей, чтобы в своей комнате переодевалась, но она меня вообще не слышит, свою линию гнёт и всё! Говорит мне: "Мам, та чё ты начинаешь? Он ещё маленький, первоклашка, ничего не понимает... Смотрит? У него есть глаза, пусть смотрит". В общем, всё бесполезно...

Виктор (муж мой, родной отец детей) каждый день на работе, вчера я ему рассказала об этом случае. Он посоветовал мне пока Яна переодевается, брать Мишу к себе в комнату, смотреть с ним телевизор. Мне эта идея понравилась. Думала сработает, но нет... Миша отказывается и говорит: "Зови меня куда хочешь, но только после того, как я увижу Януську". Я, мягко говоря, была в шоке, когда услышала от него такое!

Что сделать, чтобы Яна перестала переговариваться со мной и наконец-таки поняла, что это не нормально? Может мужа подключить к нашей беседе? А то, чувствую, что этому не будет ни конца, ни края...

Здравствуйте, Марина. Вы слишком уж сфокусировали и заострили на этом и свое внимание, и внимание сына, чем только подогреваете азарт и интерес сына.

Если дочь сама не ощущает дискомфорта при этом, то что ужасного произойдет, когда сын увидит её формы?

Марина.

у него возникает эрекция. А после задает мне кучу вопросов.

Видимо Вы не знаете, как и что  отвечать на эти вопросы, и чувствуете себя неловко? Полагаю, что скорее всего, и именно так.

Поэтому, Вам пожалуй стоит купить детскую сексуальную энциклопедию,  и прочесть, чтобы в дальнейшем могли спокойно ответить на вопросы сына.

А дочь, когда начнет ощущать дискомфорт, от подглядывания сына, сама его будет прогонять.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Федоров Виталий Петрович

Здравствуйте, Марина. Вы в Яне видете дочь, а она растущая женщина и ей нужно на ком то отрабатывать свои женские навыки. Почему бы не на брате, тем более, что видит его и вашу реакцию. Да и внимания лишний раз прихватить, от маминого возмущения не помешает. А объяснять сыну чего и как в любом случае придется, а то найдутся другие учителя, и, кто знает что там будет за наука. Вот и подумайте с мужем кому, как и что объяснять.

С уважением Федоров Виталий Петрович, психолог в Сочи