С чем это связано?

Анастасия 17.10.2015

Здравствуйте, помогите советом. ужасная пустота внутри. Кажется что всё, тупик, хотя хочется продолжения. Дело в том, что все началось с июля. Мой двоюродный брат сломал шею, слава Тогу жив остался. в августе бабушку сбила машина, лежала месяц в больнице, сейчас дома, состояние не из лучших тяжеловато, причем уточню что когда с ней случилась эта беда, я была одна, кто был рядом, родители и все родственники были в отьезде. вернулись родители, приболела мама, начала переживать за нее, недавно ездила на три недели в другой город на лечение. ничего серьезного , но вылечить не могли 5 лет и не могли найти причину проблемы. сейчас нашли, лечусь. так в чем же проблема, а проблема в том, что со вторника меня не покидает странное чувство, не знаю, можно ли назвать это предчувствием или нет..... ходила во вторник в церковь, поставить свечки, попросить о хорошем, но когда вышла начались эти мысли что вдруг я что то не так сделала, вдруг не дай Бог хуже будет, и мысли не покидали вплоть до вечера, а вечером началась ужасная истерика, слззы, я себя почувствовала настолкьо одинокой. и вот вплоть до сегодняшнего дня меня не покидают такие регулярные истерики по вечерам. вроде в течении дня, при общении с людьми смеюсь даж, общаюсь. а ближе к вечеру начинается, слезы, что аж успокоиться не могу, я не понимаю с чем это связано, может с одиночеством? нет молодого человека. нет поддержки, может с нервами, после всего что произошло, черная полоса идет, вчера еще увидела аварию автобуса. в котором могла ехать, не сильная авария, но всё же. вчерашний вечер прошел кстати спокойно, я приехала домой(учусь в другом городе) и спокойно уснула, мне было так хорошо рядом с родными. сегодня бабушку навестила и тоже такк хорошо, поговорили по душам, а начаа уходить и стало настолько грустно. подскажите, с чем это связано? читала про предчувствие смерти и стало очень страшно, хочу выкинуть эти мысли из головы потому что я хочу жить! я хочу семью, я хочу чтоб мои родные и близкие были живы и здоровы и черная полоса наконец перешла в белую! помогите советом, и помогите разобраться со своим состоянием. может нервное истощение? и сейчас начиталась всего и так тоскливо, так тяело на душе

Анастасия, здравствуйте.

Говорят, что когда смерть приходит на самом деле, вопросов, она ли это, люди уже не задают. Они это определяют безошибочно. И дальше начинается уже совсем другое общение.

У вас же замечаю следующую особенность. Из самых разных событий, которые происходили с вами за последнее время, вы выбираете только несчастливые. Понятно, что и перелом шеи, и болезнь бабушки это тяжело. Но переживаемо.

И ваша болезнь, похоже, носит вполне исцелимый характер. Во всяком случае, вы её сами определяете как "ничего серьёзного".

Знаете, иногда, когда у человека нет занятия, Дела, которое бы помогало ему реализовать своё потенциал, он начинает включать "катастрофичное" мышление, которое помогает придавать жизни смысл. Позволяет чувствовать её остроту, краски. Сразу начинает хотеться жить.

Вот и вы, нарисовав себе картинку возможной кончины, испытали яркое желание жить.

Человек и "заточен" на то, чтобы жить. Просто способы реализации этого желания можно выбирать разные. Можно рисовать себе мрачные картинки и переживать их, можно выбирать и реализовывать трудные, но важные жизненные задачи. Хоть детям помогать, хоть науку вперёд двигать, хоть уголь копать, хоть станки строить или виноград выращивать. Словом, делать какое-то полезное дело, развивающее и реализующее ваши таланты и способности.

Хотите перейти в "белую" полосу, ищите себе Дело, которое вас увлечёт. И всю энергию направляйте на его реализацию. Тогда "чёрная" полоса неизбежно растворится. Вы просто внимание фокусировать перестанете на ней, переживая возникающие трудности как задачи, требующие решения.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург