Отсутствие взаимопонимания, или наследственность?

Алина Антонова 17.10.2015

Здравствуйте!

Мне 28 лет, есть сын 3 года и муж. Живем в чужой стране уже больше 1,5 лет, так как муж нашел здесь работу более высокооплачиваемую и также условия жизни здесь нам больше нравятся. С мужем мы знакомы уже 10 лет. Он всегда задерживался на работе, сейчас он также стал заниматься спортом и встречами с другими людьми, чтобы заводить знакомства, налаживать связи и т.п. Иногда один из выходных дней также проводит спортивно, без нас. Так как ребенок ещё относительно маленький, своей машины нет, прав нет, что накладывает определенные ограничения. Соответственно большую часть времени я с ребенком одна. Также по мимо этого, мой муж очень экономный. Мы ездим только на велосипедах. И за продуктами почему-то должна ездить я, и 30 кг еды везу в прицепе на велосипеде, плюс ребенок. Также я должна вести безупречно хозяйство, заниматься спортом (бегать 3 раза в неделю по 4 км) и весить меньше 57 кг. Я вешу почти 60, никак не могу сбросить эти несчастные 3 кг. Три месяца назад у меня была замершая беременность на сроке почти 13 недель. Во время беременности я также ездила на велосипеде, и за продуктами тоже, так как муж почему-то не может сам это сделать, хотя во время беременности продукты вез он. Потерю ребенка вроде перенесла нормально поначалу, так как я учила немецкий, и мне нужно было готовится к сдаче экзамена, потом мы поехали на море, в общем дела и все такое. Но начались большие проблемы сексуального характера. Раньше я всегда была не очень доступной, но вроде всех все устраивало. Где-то пол года назад муж стал предявлять претензии, что ему надо, чтобы я сама была активна и инициировала. Но после потери ребенка стало все ещё хуже, я не то что не доступна, у меня отпало всякое желание этим заниматься. Сейчас дошло до того, что при малейшем стрессе меня тошнит, а после первого экзамена по немецкому, вечером меня вырвало. Ещё я все время переживаю за старшего сына, сейчас он пошел в новый детский сад, и я боюсь его новых болезней, так как при высокой температуре у него судороги. В это же время в гости приехала моя мама, со своими проблемами в здоровье, за неё я также переживаю, так как если её заболевание обострится, то не известно, чем это может закончится. Муж продолжает ходить на работу до поздна и на свои встречи. Сегодня он решил поработать из дома, а вечером у нас был запланироан совместный поход на его спорт и встречу с его друзьями. Утром он встал очень поздно. А когда я привела ребенка из детского сада, то ребенок стал иногда забегать к нему в комнату и мешать. Муж стал ругаться, что мы ему мешаем, и может вообще никуда не пойдем, хотя уже пора было собираться. Я стала развлекать ребенка, чтобы он не мешал, вместо того, чтобы собираться. Через 20 минут, муж сказал, что мы можем одеваться, но я уже была не готова куда-то идти, и сказала об этом муж. Он ответил, что тогда пойдет один. И тут мне "сорвало крышу", я громко хлопнула дверью, что-то прокричала, и осталась одна в комнате. Потом несколько часов спустя, я просила у него прощения, но он меня игнорировал и зажимался, сказал, что ни к чему хорошему это не приведет, я пыталась снова и снова, но безуспешно. В итоге я опять сорвалась и побила его руками. Около двух-трех неделль назад у меня уже был один истерический срыв, так как у нас были проблемы в постели. После чего он мне сказал, что не против, чтобы я уехала к своей маме на месяц в сибирь, в качестве наказания, так как у мамы свои проблемы и жить там не сладко. Я чувствую, что начинаю сходить с ума. Плюс я боюсь, что это наследственно. Моя мама в 39 лет первый раз попала в психо-неврологическое отделение, после этого периодически там лечится, раз в год-два. Моя бабушка также ежегодно бывает в этом заведении. Я не знаю, что мне делать, к кому обратиться. Раньше я могла также пообщаться немного со свекровью, но месяц назад она узнала, что у неё рак груди, также у неё проблемы сейчас с сердцем, давлением. Я немогу с ней поделиться нашими проблемами, чтобы не усугубить её здоровья. Со своей мамой я на эту тему тоже не могу говорить. С другими людьми, которые знают, моего мужа тоже говорить не могу. Иногда хочется выпрыгнуть из окна, но жалко сына.

Алина, здравствуйте.
Вам необходима сторонняя помощь, чтобы ответить на все ваши вопросы и сомнения. Ну хотябы выговориться и придти в себя. Самым лучшим способом будет диалог с психологом. Но сейчас хочется отметить следующие важные моменты:

1. Не бойтесь наследственности генетической. Вы не написали какой диагноз был у мамы и бабушки, но это не повод ставить на себе крест.
2. Скорее всего вам по наследству достался их способ реагирования и взаимодействия, который приводит к невыносимому состоянию в отношениях в браке или в семье. Важно искать, осознавать и работать с собой, своим образом мышления и способом общения с окружающими.
3. Этот способ реагирования создал из вашего мужа реального тирана, который "наказывает" мать своего ребенка и не пытается понять свою любимую женщину и позаботиться о ней, а воспринимает ее как неудобный, но необходимый предмет быта.

Поймите, сейчас вы разрушаете себя и свою жизнь.
Если вы будете продолжать так же мыслить и вести себя, как прежде, то вам клиника неврозов обеспечена.
Важно работать с отношением к себе, пересматривать не только способность давать и заботиться о других, но и получать внимание и заботу. Сейчас для вас пока это пустые слова, так как подобное поведение буквально "впитано с молоком матери". Ваши срывы закономерны в таком состоянии напряжения и изоляции.
Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу. Однозначно это должен быть психолог говорящий на родном для вас языке, хотя в Германии эта услуга включена в медицинскую страховку.
Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Буду рада помочь вам. Оставаться наедине с такой проблемой очень тяжело. Длительный или чрезмерно сильный стресс обострит ваше состояние и может грозить нервным расстройством.
Берегите себя.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Алина.Ваша психологическая ситуация очень запущена.Муж Вас держит в постоянном обмане и манипуляциях.Для него спорт и друзья важнее Вас.А Вы все обиды проглатываете.Вы с ним живете не в любви,а в Чувстве Долга.так живут не в браке,а так живут от слова Надо чуже люди,которые случайно оказались рядом.Такое отношение к браку(молчать и терпеть)создаст Вам проблемы со здоровьем.Будет страдать и психика и тело.Поэтому,Вы внутри все больше отстраняетесь от холодного мужа и сексуальность так же страдает.Из за враждебности к нему либидо пропало.Пора говорить все вслух.Напомнить,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,принятие,отклик,доброта,одобрение,благодарность друг другу.Но,не личные интересы и жизнь по его нормативам.И,если он ничего менять не хочет-начните его отзеркаливать.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Если результата не будет,то перед Вами тиран,и нужно думать не о браке,а о собственном спасении.В этом случае Сибирь будет Вашей колыбелью и местом возвращения здоровья.Если и это не изменит мужа,то просто меняйте свою судьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград