Страхи мне не дают выйти из дома

Екатерина 16.10.2015

Здравструйте Владимир Иванович,подскажите мне пожалуйста что со мной и что мне делать с моей проблемой.Мне 26 лет буквально три года назад я сильно переболела проблемы с сердцем,и после этого я боюсь оставоться одна дома и выходить из дома даже с родственниками,меня всегда посещает мысль что мне станет опять плохо,пытаюсь например сесть в машину к мужу то у меня резко начинает боится сердце и мне становится очень страшно,буквально год назад я даже не знаю как я себя переборола так я с мужем ездила,везде гуляли с ребёнком,а тут опять боюсь покидать дом,как мне быть что бы избавиться от этого страха,и начать сново радоваться жизни помогите пожалуйста.зарание большое спасибо.

Здравствуйте.Екатерина.Вопрос страхов-это вершина айсберга.Глубже этого находится увеличенное чувство вины,неловкости.стыда,тревоги,неуверенность в себе,сложности в построении отношений.Поэтому,есть два подхода.Первый-это фокусный метод.Вы выбираете когнитивно-поведенческого психотерапевта и с ним работаете над своими страхами и только.Это может занять максимум.встреч десять-пятнадцать.Если Вы задумали сделать эволюцию всей личности,в том числе и избавиться от страхов,то это работа длительная,год-полтора совместной работы,например,с психоаналитиком.Тогда прорабатывается вся личность,и человек приобретает много новых черт,помогающих адаптироваться в жизни.Поэтому,выбирайте,что Вам удобнее.Работа в скайпе так же приносит успех.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград