Почему муж не уважает?

Наталья 15.10.2015

Здравствуйте! меня зовут Наталья мне 22 года, есть муж и маленький ребёнок 9 месяцев. В последнее время, точнее уже год не можем с мужем найти общий язык, вроде в один момент всё хорошо, а потом опять, крики, ссоры! я постоянно чувствую себя одинокой, брошенной всеми, муж после рождения дочери совсем перестал помогать, с ребёнком сидеть или заниматься не хочет, на кухне тоже говорит ему не место, я очень устаю с ребёнком, а муж этого не понимает и только твердит как он устал на работе, что он один бедненький несчастный а я дома лежу на диване! Устала уже плакать, ссориться, я перестала доверять людям, иногда хочется бросить всё и уехать по-дальше, ведь даже нету к кому обратиться за помощью, все просто отказывают! Даже временами начинается ненависть и к мужу и к ребёнку! Он пилит меня из-за всего, что деньги не туда потратила, то не так сделала, не то сказала, я не могу так больше терпеть! Иногда хочется уйти навсегда из этой жизни, а иногда панически боюсь смерти, начала бояться всего, ведь очень часто остаюсь одна в квартире! Муж даже на выходном не даст мне нормально отдохнуть, сам спит а я с ребёнком, а я ведь и ночь возле неё и день, я уже не помню когда и отдыхала нормально, ведь даже с подругами он мне не разрешает куда-то сходить, и по любому поводу я остаюсь у него виновата, а я устала быть всегда виноватой! 2 раза уже был нервный срыв, и очень худею по нервной стороне! что мне делать? живём ведь только год и столько проблем, я совсем отчаялась уже, помогите чем можете

Здравствуйте Наталья. Тяжело и очень досадно оказаться в такой непростой ситуации с маленьким ребёнком на руках. Но парадокс этой ситуации в том, что, чем больше Вам  за себя будет обидно и жаль, тем больше будет ухудшаться ситуация. Первое, что Вам необходимо сделать, так это перестать себя жалеть, а начать уже уважать и проявлять к себе любовь и заботу. Есть очень верное высказывание, что, "если не можешь изменить ситуацию, тогда измени своё отношение к ней". Перестаньте жаловаться и сетовать на то, что муж Вас не понимает, не помогает, не уважает и т.д., а возьмите уже ситуацию в свои руки. Вспомните, каким было ваше общение в начале отношений? Наверняка Вы выходили замуж за понимающего и заботливого мужчину. Вспомнили? А теперь (только предельно честно) вспомните, в какой момент всё стало меняться не в лучшую сторону? Когда Вы стали замечать, что отдаляетесь друг от друга? Постарайтесь учесть всё, даже на ваш взгляд маловажные изменения/причины. Могу Вам подсказать только одно, есть причина, которая изменила вашу семейную жизнь. И то, что сейчас Вы переживаете и не получаете от своего мужа - это следствие той самой причины. Чаще всего, это желание стать или оказаться самой лучшей и безупречной женой, угождая и выполняя все желания и прихоти своего мужчины (тем самым превращаясь в наложницу, рабыню, но уже не любимую жену для своего мужа). И, когда, такая "идеальная жена" в какой-то момент понимает, что не получает того же, чего сама даёт, и более того, этого никто не ценит и взамен никто не приносит себя в жертву (как это делает она), захватывает обида и много других негативных эмоций и чувств. Вот тогда всё и начинается. Мужчина выбирая себе женщину, всегда оценивает в ней её целостность и потребность ПОСТОЯННО добиваться её внимания, завоёвывать и поражать её каждый раз. Именно эти действия дают мужчине чувствовать себя лучшим и сильным не только физически, но и духовно (ощущать свой внутренней стержень). Женщина, которая поражена и восхищается своим мужчиной, тем самым создаёт особое состояние для него, в котором он чувствует себя целостным, уверенным, всемогущем, при этом не забывая, что именно с этой женщиной, он может ощущать себя именно так. С женой-рабыней поговорить не о чем, она бояться высказать своё мнение, дабы не обидеть своего мужчину, её позиция теряет свои рамки и очертания, и женщина просто превращается в объект, к которому не стоит и не хочется испытывать гамму чувств (другими словами, пропадает стимул её завоевывать и добиваться внимания). Поэтому Вам наверняка стоит проанализировать своё поведение, провести работу над ошибками, и приступить к новому плану своих действий. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский