Ребёнок девушки отказывается от общения

Иван 14.10.2015

Встречаюсь с девушкой полгода, у неё дочь, 3,5 года. Все эти полгода пытался быть ребёнку другом. Ни разу не ругал и голос не повысил. Всячески пытался понравиться. Всё было хорошо, но последние несколько дней ребёнок категорически отказывается от общения. Встречаю её и маму после детского сада на машине - ехать отказывается, мама предлагает ей чтоб я пошёл с ней гулять - отказывается. Звоню по телефону, прошу дать ей трубку - со слезами на глазах отдаёт маме трубку со словами "не хочу". Маме объясняет своё поведение словом "потому" и фразой, "нам никто не нужен". Раньше случались проявления ревности что ли, но не такие яркие и не такие длинные (могла не поздороваться со мной как бы не замечая), но 10 минут и всё проходило, мы общались и были друзьями. Особых поводов для ревности ребёнку не давал, старался подчеркнуть, что хочу быть с ними обеими. Маму при ней мог приобнять, ну пару раз может чмокнул в щёчку. Мама тоже пыталась ей объяснить, что я не забрать у неё маму пришёл в их жизнь, что лучше от меня будет им обеим, что буду их защищать, ни в какую. Нам никто не нужен и всё. С чем связана такая резкая смена настроения не понимаю. Как вернуть доверие ребёнка?

Федоренко Галина Александровна

Иван

С чем связана такая резкая смена настроения не понимаю. Как вернуть доверие ребёнка?

 Иван, здравствуйте.

Очень хорошо, что в жизни этих двух женщин появился мужчина.

Вернуть доверие ребенка можно только терпением и ответами на ее вопросы, когда слезы объяснять, что Вы маму не заберете и любите ее как мужчина, а ее любите как дочку (называете имя девушки).

Почему так произошло. Примерно к трем годам (у кого чуть раньше, у кого чуть позже) формируется "Я восприятие". Проще говоря ребенок начинает себя воспринимать отдельно от других. Отсюда и обострение. Извините, писать все о возрастной психологии много не буду.

Если появится желание получить более детальную консультацию, приходите на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Иван, здравствуйте!

Очень понятны ваши тревоги по поводу ревности девочки, того, что она отказывается общаться сейчас. Вы, похоже, не можете понять, что вы сделали не так...

Возможно, такие резкие изменения в поведени ребенка как-то связаны с актуальой ситуацией, что-то могло произойти, что усилило ее ревность и желание остаться только с мамой, в этом надо разбираться.

Но вам, возможно, принесет облегчение понимание того, что может переживать девочка. Она еще очень мала, и возможно, по-своему переживает расставание мамы с родным отцом. Даже если она была в это время совсем маленькой, или даже не помнит его толком, все равно в ее психике это расставание произошло, то есть она оказалась брошенной отцом. У такого травмированного ребенка может быть страх потерять и маму. Могут быть всплески жадного желания единолично обладать матерью, чтобы она принадлежала только ей.

Судя по тому, что вы описываете, девочка могла привязаться к вам за то время, что вы пытались понравиться ей. И когда она обнаружила, например, что ваше внимание, ваша любовь предназначены не только ей, а еще и маме, это могло наполнить ее ужасной ревностью и к вам тоже. И тогда вас хочется как будто отодвинуть, "убрать", чтобы не испытывать всех этих тревог.

даже с родными родителями, детям свойственно периодически "исключать" одного из родителей и предпочитать другого. А в вашем случае, когда она не росла с вами с самого детства, эти желания и чувства ребенка могут быть очень противоречивыми...то любовь, то ненависть.

Вы спросите, что можно сделать в данной ситуации. Нет однозначного совета, что именно делать. Стоит больше пытаться понять, что происходит с девочкой, а также мягко, но настойчиво давать ей понять, что ваши отношения с ее мамой будут продолжаться, это ваше взрослое дело, она не может на это влиять. Возможно, будет взрыв чувств с ее стороны, она может бурно реагировать, плакать. Ей стоит сочувствовать в этом, принимать ее чувства, понимать, как ей нелегко, как ужасно мучает ее ревность, одновременно и любовь и ненависть и к родной маме, и к отцу, и к вам.

Если будете чувствовать, что вам трудно справляться со своими чувствами, а также с чувствами ребенка, имеет смысл обратиться за помощью к психологу. Более детальная и предметная консультация сможет помочь вам.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве