Я боюсь устраиваться на работу

Екатерина 14.10.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема и ничего с ней поделать немогу, я боюсь устраиваться на работу. Как только доходит дело до собеседования я нахожу какие-нибудь отмазки и не иду. Как можно с этим справиться?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Екатерина, а чего вы конкретно боитесь при трудоустройстве? В этом месте могут быть разные страхи, например: вы боитесь, потому что считаете себя недостаточно профессиональной и боитесь, что это может обнаружиться при собеседовании или вам страшен сам факт продажи своего профессионализма, некоторым людям страшно быть в зависимом положении от работодателя( зависимость здесь от решения возьмет или не возьмет на работу) и тогда это страх, что вас отвергнут, может быть это еще какой-нибудь страх? В данном случае важно понять чего вы боитесь конкретно и протестировать реальность на наличие в действительности этого страха. Допустим: на собеседовании вам задают вопрос ответ на который вы не знаете,( правда, так бывает, и мы не обязаны знать всего, если бы мы все знали в нашей профессии, нам было бы не интересно в ней работать), тогда вы просто говорите правду о том, что пока не компетентны в этом вопросе, но готовы стараться его изучать и у вас есть для этого интерес и способности, также вы знаете то-то и то-то, что не мало важно при работе в данного вида деятельности. Когда становится страшно, важно понять откуда проистекает угроза и что вы можете сделать, чтобы эту угрозу нейтрализовать. Вы пишете в письме, что боитесь устраиваться на работу, для меня это верный знак того, что вы пока не прояснили для себя где таится опасность в этой ситуации, начните с этого, попробуйте понять какая конкретная угроза возникает и дальше выстраивайте поведение так, чтобы угрозу нейтрализовать. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Екатерина.

Так как информации в сообщении не много, позволю себе немного пофантазировать.

Соглашаюсь с гипотезами коллеги и добавлю свою.

Возможно Вас останавливает страх ошибки.

В нем может таиться, страх неспешно пройти собеседование и почувствовать неприятные эмоции, тогда для того что, бы исключить этот риск, можно не ходить на собеседование.

Страх не оправдать надежд при приеме на работу и за ним, опять может скрываться страх неудачи.

Ответ может быть такой, ошибок к жизни как таковых нет, есть ситуации которые помогают нам приобрести ОПЫТ. который МЫ НЕ ПРИОБРЕТЕМ НЕ СДЕЛАВ ДЕЙСТВИЕ.

Есть такое выражение: Что бы не делать ошибок, нужно получить опыт. А что бы получить опыт, нужно совершать действия и ошибки в частности.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Чем отличается герой от труса? Герой так же боится, но действует.

Главное помните, что даже если ВЫ совершаете какие-то действия и Вам не нравится результат, позже вы сможете получив опыт, поступить по другому. И главное с Вами ВСЕ В ПОРЯДКЕ. В любом случае.

Эдисона изобретателя лампочки однажды спросили: "Как Вы  смогли пережить такое количество неудач и неостановить свои эксперименты? (их было очень большое количество кажется более 2000) он сказал: "" У меня не было ни одной неудачи, у меня были опыты"

Желаю Вам действовать и получать ценный опыт!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск