Конфликт на работе

Юлия 11.10.2015

Добрый день, подскажите как поступить? На работе возник конфликт с женщиной старше меня, она специально спровоцировала я ответила и теперь мы неделю не разговариваем.Я попросилась перевестись на другую должность у начальника. он сказал что посмотрит,что можно придумать. Мне не очень хочется терять работу. Как поступить? и что будет дальше? Лучше помирится с ней и молчать или переходить на другую должность.спасибо за ответ.

Добрый вечер, Юлия! Из твоего сообщения не понятна тема  конфликта. Все наши отношения с женщинами- в большинстве случаев, это такие  отношения, которые есть у нас с мамой. Возможно, что твоё душевное состояние до конфликта  было тревожным, напряженным. Когда на душе спокойно, то никто не сможет спровоцировать человека на скандал. И независимо от того, что ты перейдешь на другую работу, там тоже есть женщины старшего возраста и опять могут не сложиться отношения. В любом конфликте виноваты оба. Сделай в воображении расстановку с ней. Представь, что перед тобой на определенном  расстоянии стоит эта женщина.Скажи ей: "Ты- моя коллега по работе. Я уважаю тебя. Мне жаль, что так сложились наши отношения. Часть ответственности за то, что не сложилось я беру на себя, а твою часть я отдаю тебе. Я отпускаю тебя с миром! В моем сердце есть место для тебя." Сделай легкий поклон ей. Определенное расстояние - это комфортное расстояние для тебя, очень близко -будет тревожно. Если серьёзно, от души это сделаешь, то и в реальности у вас будет примирение. Эта работа будет проведена на уровне морфогенетического поля. После того, как это сделаешь, ты   внутри себя почувствуешь спокойствие, уравновешенность. Если твоё состояние поменялось, тогда эта работа прошла успешно. Можешь первой с ней поздороваться и начать разговор. Вообще надо наладить отношения с мамой, а может с бабушкой.

Лучше обратиться к системному семейному психологу и расстановщику. Удачи!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Каспарова Ксения Владимировна

Юля, вы сейчас, похоже, в тревоге и боитесь.

Конфликт со старшей коллегой взбудоражил много чувств. Я согласна с коллегами в том, что любой конфликт со старшей жещиной - это всегда отражение какого-то более глубокого, внутреннего конфликта с материнской фигурой.

Видимо, что-то заставляет вас сильно тревожится, хочется убежать с должности, от этой женщины, от конфликта, как если бы не чувствовали себя с ней на равных, коллегами, а чувствовали себя маленькой девочкой в конфликте с мамой или с бабушкой... и нужно тогда не решать конфликт самостоятельно, а обращаться к третьему лицу, к "папе" (в вашем случае к начальнику), чтобы он помог разрулить ситуацию...

Похоже, так невыносимо выдерживать молчание и игнорирование, которое теперь между вами, отстраненность. кажется, что произошло что-то непоправимое, вы даже ставите вопрос о потере работы, как если бы это была не просто ссора, а что-то очень значительное, из чего вы не знаете, как найти выход...

Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях на работе и не только на работе, с этим можно работать вместе с психологом.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве