Равнодушие мамы

Милана 08.10.2015

Здравствуйте! Мне очень плохо. Очень надеюсь, что вы мне поможите советом. Проблема сейчас у меня с мамой. Но начну с брата, т.к.моя история идёт из глубин. Он старший, родной. С ним отношения у меня были хорошие всегда. И настал момент когда он женился. Женился на той, у кого воспитания полностью отсуствует. Которая считает что имеет полное право грубить нашим родителям, по хамски общаться. Но до того как они поженились, они жили на сьёмной квартире и как оказалась у неё был кредит в сумме 100 тысяч рублей. Моя мама её кредит выплатила. Что меня просто удивила. Так как после невеста смела ещё хамить. Я вообще в шоке от такой наглости. мой папа на её день рождения дарить золотой браслет, хотя она ещё и не жена была. И на это она и спасибо не сказала, пока мой брат не заставил её позвонить поблагодарить. Просто меня паражала, что она из себя возомнила и почему то считает, что ей обязаны а она и спасибо не скажет. С ней у меня на всей этой почве отношения не заладились. Оказывается она меня ревнует к брату. Об этом позже напишу. Шло время, она родила и они приехали жить уже к нашему папе в дом. И вот с её первого дня приезда, она решила установить правила, одну неделю она моет посуда, вторую я. И тут я с ней поругалась. Сказав что я у себя дома нахожусь и правила которые на сьёмной квартире у них были, она мне диктовать не будет. И тут мы и начали жить как кошка с собакой. Хотя до этого был отрезак времени, когда я с самых пелёнок няньчила их ребёнка, они и оставляли мне детей когда уезжали не надолго. Я помогала, это же дети думала я. Много раз слышала как она жалуется брату на на всех. Она этого не стесняется, что кто то услышит. Брата поставила полностью против родителей и меня. Потом заболел мой папа. Онкология. В конце слёг. Недавно умер. И вот тут то она и почувствовала себя хозяйкой всей квартиры. Напишу одну вещь. Их дети постоянно в планшете сидят. Прибегает ко мне младшая просит включить мультик. А оказалась тыкая по кнопкам, она открыла скайп. Точнее саму переписку. Глаза упали на текст, как невеста со своей сестрой оскорбляют меня матом просто последними словами. У меня в тот момент случилась истерика. Я не понимала, как она оставляя мне детей, параллельно в этот день меня хаяла. Просто обидно мне. Делала добро, а получила... Надо быть последним человеком, чтоб так оскорблять того кто не отказывает в помощи. я естественно ей не сказала. но сказала брата. Ожидала что защитит меня, ей рот закроет. А он сказал, что ничего ей не скажет. Я считаю он меня предал этим. Эта ситуация замялась, как говориться проглатила я её. Как то брат поехал на рыбалку, взял меня с собой. Так она ему такой скандал закатила, что поехал со мной. В один день она подошла ко мне и как всегда попросила посидеть с ребёнком одним. Я в первые отказала. Потаму что мне обидно было. Сколько можно быть хорошей, для той которая это не ценит. Вот она и затаила на меня злобу. Ситуация : Стоит она на кухне с ребёнком, прохожу я и ничайно задеваю ребёнка. Он не упал. Просто задела. Как она начина на меня орать, ты чё моего ребёнка толкаешь, я обьясняю, ничайно. Она орёт и всё. Я наливаю чай, а чайник в низу течь стал и на пол. Я направилась в свою комнату, щас думаю вернусь вытру. Дети же подскальзнуться. Она бежит за мной, я закрываю дверь, она её начинает выламывать со словами давай иди протри пол. Тоесть приказным тоном. Я ей овечаю своей фразой, я у себя дома. Я даю понять, не указывай. Без неё же знаю и протру. Услышал мою фразу, она мне отвечает, ну и подавись в своём доме. Я была просто в шоке. Вы представляете, прошло 40 дней только только после похорон папы, а она так себя ведёт. Ещё и выламывала дверь именно в папиной комнате, где он и умер. Это же осквернила память человека. Ничего святого нет. Папа меня всегда защищал и с ней ругался, а щас его нет и вся надежда на маму была. Нет ближе мамы сейчас у меня. Я ей в этот день позвонила. Она сказала что приедет, но не смогла. Я уехала к маме. Они с папой разведены были. В принципе мама с невестой не общалась и не хотела. И месяца чере три, мы с мамой поехали в папину квартиру. Я была поражена, когда услышала как мама очень спокойно, как будто ничего не произошло, разговорила с невесткой. Обьясняя что так нельзя себя вести. Я ожидала более жёсткий разговор мамы с этой невесткой. Меня это обидела. Теперь когда я поговорила с мамой, сказав что мне обидно, она не заступилась за меня как обычно за детей рвут все мамы. на что она и слушать меня не хочет и отвечает, что совсем не общаться с невесткой она не будет. это по детски. Я в шоке. Я говорю, ты вообще знать её не должна после этого поступка. Ведь я ей и про скайп рассказала. И вот звонит невестка маме поздравляет с днём рождения, как не в чём не бывало. Просто я знаю одно. Когда я буду мамой и ни дай Бог с моим ребёнком поступят так, как поступили со мной, я розорву этого человека. До сих пор с мамой я не общаюсь. Много раз невнстка поступала по отношению ко мне плохо и мама всё равно с ней общалась. понимаете, самый близкий человек для меня мама. И мама меня так предала. я считаю это предательством. Вы мне скажите, поговорить ещё раз с мамой. Безполезно. Её даже устраевает, что я с ней не общаюсь. Я плохая, а невеста с братом почему то хорошие. Брат во всём на стороже жены. Невестка как то мне ляпнула, что брат сам жалуется на всех нас. вот ей и на руку. По правильному, я думаю мама должна была сделать так, чтоб невестка извинилась передо мной, за оболгала меня, сказав что специально толкнула ребёнка и за то что повела не уважительно по отношению к умершему моему отцу. Я если честно, хочу отомстить невестке за папу. Что то сделать не хорошее ей. Я плачу до сих пор за папу. И ещё её поступок меня разозлил. Помогите пожалуйста, как быть насчёт мамы? А то получилась я помогала, оказалась плохой. А те кто ко мне плохо отнёсся, они для мамы хорошие. Жаль что нет сейчас парня, который порвал бы всех за меня. Мне очень тяжело одной бороться со всеми.Защиты не от кого. И мама ещё последняя моя надежда, предала меня. Спасибо зарание

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Милана.
Вам достаточно сложно уже живется и будет уживаться с близким вам человеком, который не очень понимает, что значит то, что мы называем в психологии "личные границы" другого человека (начинает выламывать двурь). Чтобы объяснить это вашей маме поребуется от вас немало времени и терпения. К тому же судя по всему эта женщина находится сейчас в стрессе и оттого еще ведет себя так напористо. Когда человек в стрессе он не может слушать другого человека, поэтому ваше объяснение что вы нечайно задели ребеночка она не может услышать и орет, как вы пишите.
40 дней со сметри мужа - это очень крохотный срок, чтобы оправиться от стресса, а в первую очередь от шока. Очень возможно, что она еще находится в шоковом состоянии. Иногда людям чтобы оправиться от потери требуется от нескольких месяцев до года.
Хорошо, что вы пытаетесь ей объяснить что-то, но когда человек в шоке от травмы потери, то также он может не слушать, поэтому у вас нет с мамой контакта.
Милана, не всем самым близким людям нашим стоит доверяться и на всех рассчитывать. Дело в том. что все люди очень разные и они еще и меняются с возрастом, не всегда в лучшую сторону. Вам действительно нужен близкий человек сейчас, когда и вам не просто, но, возможно, это не ваша мама должна быть. Вам не в коем случае не стоит замыкаться на этой ситуации, вам самой сейчас нужна поддержка, потому что, судя по всему, вы остались очень одинокой в этом мире: папы ушел, с невеской и мамой нет конструктивных уважительных отношений.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве